Религия, вера

- Совместима ли вера в бога с эзотерикой?

По большому счету как бы нет но если задуматься то это одна большая бредь в борьбе со скукой!)) Самое главное нет ничего что бы хотя бы на современном этапе могло дополнить все эти выдумки только еще большие иллюзии!)) Но ведь иллюзии суть материальны!)))
Виктор Журомский
Лучший ответ
с эзотерикой несовместима вера Богу
Вы наверно не понимаете смысла слова эзотерика.
Например обряд христьянского Крещения это эзотерическая церемония.
Именно эзотерика в своём глубоком смысле как раз связана с Верой в Бога!

Сейчас под словом эзотерика понимают всё что угодно и зачастую это искажённое понимание.
Изначально эзотерика означало тайное, сокровенное знание.
Passing By
Смотря в какого бога:))))))))
Конечно, совместима. Потому что и "вера в бога", и "эзотерика" - это просто слова с неопределенным смыслом, под которыми можно иметь в виду буквально хоть что )
Валера Шумаков
нет
Да, именно оккультизм является основой всех религий! Действительный член РАЕН А. С. Маркон в своей статье «Вера и религия» пишет: «Религия — социальная (общественная) догматизированная, ритуализированная форма, система почитания Бога, общения с ним, всегда включающая в себя определенную космогоническую доктрину, частью которой является представление о месте человека во Вселенной. Каждая религия многослойна в том смысле, что содержит представления, знания нескольких слоев, как минимум: намеренно упрощенные для дилетантов, детей, неофитов и т. д. , общедоступные для посвященных и сокровенные для сравнительно узкого круга профессионалов, откуда их названия — эзотерические (тайные) , оккультные (затуманенные) … Религия — хранитель и проводник оккультных знаний и умений. Оккультизм — база каждой религии, но между ними могут быть и принципиальные расхождения
Di
Diana
Нет, эзотерика. есть бесовщина.
Василий Соснин
все взаимосвязано Но как и в религиях в эзотерике тоже встречаются свои минусы и заблуждения
Konstantin Anohin
Эзотерика мистика это туман это темный лес. Вера в Бога не совмещается а избавляет от эзотерики плутания в мистическом тумане.
Matros Matros
Валера Шумаков А что, в вашей религии мало мистического тумана? Или вы просто не замечаете его? )
да
Юлия Шикитова
"...и бесы веруют и трепещут... "
(Св. Еванглие)
Лёша *****
нет.
конечно я таки вижу её проявление в знаках
а как же, всё в этом мире взаимосвязано )) чтоб иметь о чем то более полное представление, необходимо погрузиться во всё это, перейти от теорий к практике ) не надо пустой болтовни
T@l@ntt Aryst@novv
Смотря какая вера. В некоторых религиях эзотерика есть основным тезисом.
Конечно. А вот религия и эзотерика - нет ))))