Религия, вера

Совместима ли вера в Бога и патриотизм?

Ф@рид@ Ф@рид@
«патриотизм, как и все, что основывается на эмоциях, потенциально опасен», поскольку, как сказано в одной статье из «Нью-Йорк таймс мэгэзин», «без сдерживающего фактора он может принимать ужасные формы». Он может стать причиной того, что гражданская и религиозная свобода некоторых граждан страны будет попираться.
Владимир Фролов
Лучший ответ
Только для рожденных СВЫШЕ -РОДИНА там где Отец Небесный, в Его Царстве Небесная Отчизна. Во Христе мы дети Божьи с этим миром не имеем части.
Rustam Muminov
Бог попадается разный.

P.S.: См. ответы ниже :)
Яна Штакун
Нет. Патриотизм очень близок к фанатизму и шовинизму
так это и есть одно и тоже.. главное посмотреть философски..
Саша Вдовенко
Вас ответ на этот вопрос не спасет так как Иисус сказал
Иоанн. 6:5 если не будете есть Плоти
Сына Человеческого и пить
Крови Его, то не будете иметь в
себе жизни.
Алла Смолева
Ф@рид@ Ф@рид@ А вас кто уполномочил выносить приговор? Это право принадлежит только Богу.
Девиз русского офицерства: «Душу – Богу, жизнь – Отечеству, честь – никому!
Олег Козырис
Конечно, почему нет?
Юлия Yuy
Истинно верующий человек поступает со всеми людьми так, как бы ему хотелось чтобы поступали с ним (Матфея 7:12)Он любит всех людей, как сказал ап. Павел"где нет ни грека, ни иудея... "(Колосянам 2:11) Для него чужая страна есть отечество. Совместимо ли это с патриотизмом? Думаю, нет
патриотизм по сути национализм и тут тонкая грань, если вы предпочитаете один народ другому то это противоречит религии.

PS предпочитаете только по причине происхождения.