Религия, вера

откуда в христианство пришел обычай кланяться и падать ниц?

Уж не из Египта ли?

Nazgul' Bekbulsyn
это не обычай это осознанное действие это называется преданное служение
Венера Аллаярова
Лучший ответ
Это инстинкт ...защитный, если какая либо опасность...
Если бы ты мог переносить сознание в свою высшую душу и предстал бы перед великолепием более совершенных, то понял бы откуда.
Во всех традициях, когда это по сути, та же душа, предстает перед тем же высшим, при всем внешнем различии.
В основном сейчас - это внешнее подражание.
Мозговому восприятию это безполезно объяснять, как это он такой крутожопый перед кем-то должен склониться. Да ни в жисть!!!
От иудеев.
Майра Бекова
Ооопавелстройсер Павел Николаевич не было у иудеев такого. было у евреев пока язычниками были
Видя чудеса Христа, ученики и народ тоже так делали. Евангелие.
Nazgul' Bekbulsyn милейший эти фрески датируются временем до прихода Иисуса. Понимаете? До. Им 4 000 лет и больше.
Естественно се более древний обычай - в т. н. христианстве нет ничего своего.
Это стайный рефлекс.
В стае хищьников, слабые всегда пприжимаются к земле перед вожаком, выказывая свою покорность и отсутствие агресии в отношении его.
Илия и Иисус, в состоянии неведения молились, приникнув лицом к земле. Если ангелы находятся в заточении в центре Земли, то это имеет смысл, - надеялись получить вдохновение.
Поклониться — значит наклонить голову или верхнюю часть туловища, встать на колени, пасть ниц или совершить другое действие в знак подчинения; проявить уважение. Словом «кланяться» часто переводятся еврейское слово хиштахава́ и греческое проскине́о.
Основное значение слова хиштахава́ — «поклониться» . Поклоном выражали уважение или почтение к человеку, например к царю, первосвященнику, пророку или другому человеку, обладающему властью, к старшему родственнику и даже к незнакомцу в знак расположения.
Согласна. Это никакой не обычай. Во все времена люди так выражали свое уважение к достойной персоне. Падали ниц перед королями, перед господами. А как при этом перед Богом на колени не встать?
Мало кто знает, но ПАДАТЬ НИЦ, на колени, касаясь лбом земли - это древнейшее выражение полнейшей покорности раба своему властителю, и вместе с тем - занятие подчиненной сексуальной позиции. Поза означает - Я ВЕСЬ (ВСЯ) ТВОЙ (ТВОЯ)!