Религия, вера
Сила, стоящая сегодня за говорением незнакомыми языками
Некоторые полагают, что движущая сила, стоящая за теми, кто говорит на языках сегодня, это харизматические главы церкви, побуждающие членов своего стада приобретать эту способность. В некоторых случаях это вызывается эмоциональностью и неуравновешенностью. Сирил Г. Уильямс в своей книге Tongues of the Spirit (Языки духа) говорит, что «во многих случаях это стало признаком элитарности в пределах группы» и придает человеку «достоинство и авторитет как в глазах группы, так и в его собственных глазах». Поэтому мотивом может быть желание принадлежать к исключительной, говорящей на незнакомом языке группе.Бывший президент Лойольского университета Дональд П. Мерифилд заметил, что «языки могут быть случаем истерии, или, по мнению некоторых, дьявольским явлением». Священник Тод Х. Фаст сказал: «Языки – это дело полемики. Дьявол имеет много возможностей воздействовать на нас». Библия сама предупреждает, что Сатана и его демоны способны оказывать на людей влияние и управлять их речью (Деяния 16:17, 18). Иисус противодействовал демоническому духу, который побуждал человека кричать и бросаться на пол (Луки 4:33–35). Павел предупредил, что „сатана будет принимать вид Ангела света“ (2 Коринфянам 11:14). Те, кто сегодня стремится получить дар языков, которым Бог больше не наделяет свой народ, на самом деле становятся открытыми для обмана Сатаной, который, как нас предупреждают, будет использовать „всякую силу и знамения и чудеса ложные“ (2 Фессалоникийцам 2:9, 10).
силы эти есть бесовские.
они там такую тарабарщину несут в этих харизматических сектах, полагая, что феномен глоссолалии как бессмысленных псевдо-речевых актов и есть дар Духа Святаго.
Из виду часто упускается факт, что говорение на языках было всего лишь одним из девяти действий святого духа, которые апостол Павел упомянул в своем послании к христианам в Коринфе. Хотя Павел и рассматривал говорение на языках как меньший дар, этот дар все же при распространении благой вести о небесном Царстве Бога был ценен для раннего собрания. Он был одним из тех «даров» , которые содействовали численному росту и укреплению зарождающегося собрания христиан (1 Коринфянам 12:7–11; 14:24–26).
К тому же, различные действия святого духа, включая говорение на языках, были в первом столетии видимым доказательством того, что Бог больше не пользуется 1 500-летним собранием Израиля как своим особенным народом. Теперь его одобрение, бесспорно, покоилось на новом собрании христиан, основанном его единородным Сыном. (Сравни Евреям 2:2–4.)Эти проявления духа были основными строительными блоками в укреплении молодого собрания христиан и оказании ему помощи в подрастании к совершеннолетию. Когда же эта цель будет достигнута, объяснил Павел, эти чудодейственные дары прекратятся: «Пророчества прекратятся, и языки умолкнут» (1 Коринфянам 13:8). В Деяниях 8:18 показывается, что дары духа были получаемы «чрез возложение рук Апостольских» . Поэтому очевидно, что со смертью последнего апостола передача даров духа уже прекратилась бы – в том числе и говорение на языках. Следовательно, когда с земной сцены ушли бы также и те, кто получил эти дары от апостолов, то чудодейственный дар исчез бы.
Сегодняшнее возрождение говорения на языках «рассматривается некоторыми как эмоциональные крайности желающих привлечь к себе внимание, в то время как другие рассматривают это как нечто тождественное явлению говорения на языках во времена апостолов» . Обычно современные церковные собрания, на которых происходит говорение на «незнакомых языках» , заканчиваются исступленным взрывом непонятных звуков.
Испытывайте духов, от Бога ли они"
Дар языков и от Бога может быть.
Николай Степанов
для чего Бог сегодня может давать такой "дар"?
Иные языки есть Божии, и есть бесовские мы не спорим как сатана старается обмануть, а есть и человеческое самовнушение.
Пятидесятники их более сотни тысяч, большинство говорят на Божих языках как дар Духа Святого. Это знамение как для первого и для последнего времени. Первыми пятидесятниками стали методисты методично изучая Библию дошли что об этом надо ревновать. И молились о исполнении силою со знамением. Потом баптисты это повторили.
Сейчас даже среди православных есть иные языки, одну я знаю. Но боится сказать попу-исключат.
Чтобы определить Божий или бесовский много ума не надо. Кто твой Господь тот и даст. Если бес господь то он даст.
Поэтому есть заблуждения. Для распознания есть дар.
Самовнушение часто бывает в харизматической среде не спорим. Люди желая показать себя с этим даром обманывают самих себя. Дар истолкования может помочь.
Даже если Божий дар оно требует развития и использования. Павел больше всех говорил языками значит постоянно
использовал их и развивал. Он же и учил, что надо балансировать молитвы умом и языком.
Я знаю многие скептически относятся к этому. Не желаешь ну и не надо. Не понимаешь ну и не пиши об этом что веру других разрушаешь. Если нет дара истолкования не выясняй от чего это. А то дар Духа Святого обзовешь бесовским.
А это непростительный грех похулить неразумно Духа Святого.
Смотри по делам, какой жизнью живет человек. Обычно дар Бога ведет к устройству праведности а не к растройству.
Хотя не это спасение дает а праведная жизнь верою. Дар всего лишь помощь в служении. И хорошая.
Николай Степанов
Мой товарищь,бывший пятидесятник, с вами не согласится. Он был пастырем в той церкви и ОТЛИЧНО знал ЧЕЙ это "дар"
Демон ему поведал и он сбежал оттуда.
да не дар это. и не от сатаны. долго обьяснять откуда ..
пару раз слышал от знакомого как он говорил как он мне сказал на языках) ) также когда я его просилго поговорить еще он сказал что это не просто так а по его желанию ..вообщем то что он говорил было как мне показалось незнакомый язык что то вроде татарского) восточный для себя я определил так . в библии сказано что все они пошли проповедовать когда получили языки каждый пошел в ту страну какое наречие было унего получено.
Был как то на собрании, наверно, Пятидесятников (5Х10).
Когда стали молиться языками, последовал их примеру.
Люди, стоящие рядом, вылупили глазки. Не понимали.
Они вероятно думали, но о чем они думали, не знаю.
Николай Степанов
ужастики....
Деяния Апостолов 1:5-8.Д. А. 2:1-18...1Кор. 12:3...,испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка.
Я поняла чем вызван был ваш вопрос. Отчасти с ним согласна, языки бывают и следствием душевной болезни и следствием сатанизма.
Важно то, при каких событиях появился дар.
Далее дискутировать не буду