Религия, вера

что говорит библия по поводу...?

Вот хороший совет для родителей с детьми любого возраста: "не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" (Кол. 3:21).
Вообще-то в Библии подразумевается, что с момента, когда дети создают собственную семью или начинают жить отдельно родители уже не несут ответственности за них, их воспитательная работа окончена. А дальше остаются отношения, те, которые были построены пока дети жили с вами. И все советы Библии про взаимоотношения между людьми можно отнести и к взаимоотношениям родители-дети.
Флида Шабалина
Лучший ответ
Что такое педагогика? Это наука, суть которой умещается в двух коротких фразах:
- «Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» .
(Вторая Книга Моисеева. Исход)
ЭТО ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ
-«...и внушай их ( т. е. Заповеди Господни) детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» .
(Пятая Книга Моисеева. Второзаконие)
ЭТО ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.
Вот и все, собственно...
Erken Esimbekov
"Береги отца своего и мать"
Данил Шамбалов
Библия в этом вопросе однозначна. И в Новом, и Ветхом Заветах красной линией проходит: Почитай отца твоего и мать твою и будет тебе благо в жизни. Это одна из заповедей с обетованием (обещанием). Пусть не ожидают никаких благ в своей жизни те, кто отвергает родителей. Хороших или плохих, это не имеет значения. Нигде не написано почитай хороших родителей. Это проверено на себе уже не один раз. Если ваши дети по их силам будут помогать вам, то вам не грозит одинокая старость.
Женя Малахова
библияя не глаголет, а толковать неточность по-разному можно
к уже сказанным библейским ответам, хотел бы добавить.
"Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Матф. 19:4-6)
как видно из этого отрывка, согласно Божьего плана мужчина и женщина были сотворены как одно тело. Далее говорится о процессе оставления и прилипания к жене. То есть, это важный процесс, который приводит к тому, что двое женившись для Бога превращаются в одно целое. К сожалению на практике часто приходится наблюдать плачевную картину, когда не происходит полностью этот процесс отсавления и прилипания. А скорее залипания и люди пытаются жить двумя жизнями одновременно в 2 семьях. В родительской этакий великовозрастный и балованный сыночек не может и не хочет превращаться в самостоятельного мужа - отца семейства и руководителем жены. Отсюда происходит очень много проблем. И в оставлении родителей Бог не имеет ввиду нарушения заповеди о почтении к родителям.
Татьяна Бурак
Оксана. . При всём уважении к Вашим педагогическим порывам и стремлениям, позволю себе отметить тот факт, что Вы выбрали несколько пошловатый способ узнать выраженные в Библии, как Вы выразились, "рекомендации" относительно воспитания детей. ) Не сочтите за издевательство, но попробуйте прочесть соотносимые с Вашим вопросом темы сами, - поверьте, это не так и сложно. И - естественно, Вы получите несоизмеримо более приближенный к истине ответ на свой вопрос, нежели на местных развалах "народной мудрости"..
Лариса Гадык