Религия, вера
А вы уверены, что вы есть? Может это тоже иллюзия, такая же как и Бог по мнению атеистов)))
Даже если все сон, я все равно есть. На самом деле это единственное в чем я уверен точно.
Жизнь и есть сон на пути к Смерти.
Нагима Шугаева
жизнь - это путь к новой жизни, но не реинкарнация)
Наша жизнь и есть сон.
Все зависит от степени самообмана ценностей.
А есть и реальные глюки.... головассс знаетели-черная коробка....
Да, уверен. У меня был вопрос (с ответом) на эту тему, но он не предназначен для такого уровня.
З. Ы. Разберитесь, наконец, с такими понятиями, как иллюзия. Иллюзия - нарушение восприятия. Читать неприятно.
Парикмахеров не существует?
Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — Вежливо приподнял шляпу и вышел.
Парикмахер сказал:
— Почему? — спросил клиент.
Напротив. Я уверен, что меня нет...
Души проходят воспитание в светах иллюзий, дабы чего не могли натворить в свете реалий.
Александр Павлюковский
Где реалии, где иллюзии, как индентифицировать?
ударьтесь головой об стенку - и вы увидете, что это не сон. А бога как проверить?
Нагима Шугаева
жизнь ударит, и узнате
Если гипнотезёр может внушить что в комнату забежал крокодил и всех покусал и у людей даже шрамы появляются, то что Богам это не под силу? Даже фокусники могут искривить пространство так что предметы становятся невидимыми, то что Богам это тоже не под силу? Этот мир иллюзия и создана эта иллюзия для нашего обучения. Возьмите самый мощный микроскоп и посмотрите из чего состоят клетки вашей руки, и что вы там увидите? От атома до атома километровые растояния и где там ваша рука? Всё есть энергия в различных её проявлениях
Может быть. Но это маловероятно.
не уверен. может и я иллюзия, и все/всё вокруг иллюзия.
тогда бог - это иллюзия созданная иллюзией, т. е. иллюзия в квадрате.
в общем бред полный.
Бог не иллюзия. Это вполне реальный обман чтобы управлять и контролировать наивных.
А я есть - меня можно измерить, изучить, зафиксировать органами чувств и приборами.
Тимофей Захаров
Вот что интересно, Бога значит нет, а я вы есть и никак не наоборот?
Но Бог , действительно, не иллюзия, а самая настоящая реальность.А вот мы это временная иллюзорная реальность.
Я то есть, а вот ты лишь плод моего воспалённого воображения...
Многие современные философы ломают головы над скептической дилеммой, которая немного ближе к сценарию «Матрицы» , ставшей известной как гипотеза о «мозге в банке» . Самое полное определение этой теории сформулировал философ Джонатан Дэнси:
«Вы не знаете, что вы не мозг, плавающий в сосуде с жидкостью в лаборатории, соединенный проводами с компьютером, скармливающим вам текущие ощущения под контролем некого изобретательного учёного (доброго или злого, это как вам больше нравится) . И, если бы вы были таким мозгом, при условии, что учёный знал, что делает, ничто из ваших ощущений не открыло бы вам, что вы есть на самом деле; потому что ваши ощущения были бы гипотетически идентичны ощущениям того, чьи мозги не плавают в банке физраствора. И так как вы можете призвать только свои ощущения, а они не скажут вам ничего нового, ничто не поможет вам узнать правду» .
Не всё, что проходит через наши головы есть подлинная мысль, и далеко не всё, что мы говорим, есть осмысленное высказывание. Иногда мы запутываемся или говорим бессвязно, иногда мы говорим откровенную чушь. Конечно, мы не всегда осознаём, что говорим бессмыслицу, иногда мы искренне верим, что говорим нечто важное. Под воздействием наркотиков философ Уильям Джемс был убеждён в глубоком понимании природы вещей, он думал, что его мысли разумные и важные. Протрезвев и заглянув в свою тетрадь, куда он записал мысли, пришедшие в состоянии наркотического опьянения, он увидел лишь набор бессвязных символов.
философ Роберт Нозик впервые предлагает провести «мысленный эксперимент» , ставший впоследствии незаменимой частью философских лекций на эту тему. Он известен как «машина ощущений» .
«Представьте, что есть такая машина, которая может дать вам любое ощущение, которое вы пожелаете. Суперпродвинутые нееропсихологи стимулируют ваш мозг таким образом, что вы думаете и чувствуете, что пишете потрясающий роман, или знакомитесь с кем-то, или читаете интересную книгу. А на самом деле вы всё это время киснете в аквариуме, с электродами, вставленными в мозги. Согласитесь ли вы подключиться к такой машине навсегда, заранее запрограммировав ваши заветные мечты? Разумеется, пока вы плаваете в аквариуме, вы не знаете об этом, вы верите во всё, что якобы с вами происходит. Остальные люди тоже могут подключиться, поэтому совершенно необязательно возвращаться в реальность, чтобы пообщаться со знакомыми. (Не думайте о том, кто будет обслуживать машины, если все подключатся) . Вы бы согласились? Что ещё имеет для нас значение, кроме того, как мы чувствуем свою жизнь изнутри? »
Нозик продолжает утверждать, что есть и другие вещи, имеющие для нас значение. Например, то, что мы на самом деле совершаем определённые поступки, в противовес тому, чтобы просто ощущать, что мы их совершаем. Он также обращает внимание, что мы хотим оставаться (или стать) определённым типом людей. Я не хочу просто чувствовать себя порядочным человеком, я хочу быть им. В конце концов, Нозик утверждает, что мы ценим соприкосновение с реальностью как таковое, не зависимо от выгоды, которую можно при этом получить через приятные ощущения. Мы хотим знать, что всё происходит по-настоящему. В общем, Нозик считает, что это важно для каждого из нас, часто на подсознательном уровне. Все мы хотим быть режиссёрами своей судьбы, и чтобы наша жизнь была частью настоящего мира. Тот факт, что большинство людей не захотели бы подключиться к машине ощущений, говорит о том, что есть и другие вещи, которые они ценят. «Мы осознаём, что есть вещи, имеющие для нас значение, кроме ощущений, когда задумываемся о «машине ощущений» и понимаем, что не захотели бы использовать её».
Вполне возможно, посмотрите, например, это - нас нет ...это воображение, причем наше
Или вот - главное эмоции - а материя лишь проекция.... т. о. манипулируя нашими чувствами - материализуется соответствующая материя.... пока Вы изучаете религии
Это иллюзия то что мы видим - вот так то, то что мы воспринимаем с помощью 5 чувств тела, а Вы говорите, а может и правда иллюзия? Гы.. .
Нам только кажется, говорят в этом видео, что наш разум отделен - на самом деле он ОБЩИЙ... .
Валерий Подопригора
Очень интересное видео.Много информации не вызывающей во мне противоречий.Спасибо.
Ущипните себя посильнее и вопрос отпадет сам собой.
Нагима Шугаева
я то знаю точно))это для некоторых
Может быть все наши ощущения, мысли, жизнь - это мысли Бога, воплощенные в реальность? А может быть вся моя жизнь только снится мне ( где? - в небытие? и как? постоянно или временно? )
Может быть когда-нибудь мы и узнаем тайны, которые нас окружают сейчас, но, единственное, что известно точно, так это то, что на самом деле все не так просто, как нам кажется. И все намного сложнее и сейчас в нашем нынешнем положении, в нашем трехмерном мире, в котором мы вынуждены жить, мы не в состоянии увидеть и понять в истинном виде мироздание и себя в первую очередь.
по секрету. существуете только вы. ответы, которые вы читаете, существуют только в вашем воображении. как и весь мир, который вас окружает.
Есть движение дурачков, говорящих, что мир лишь иллюзия.. . Мир реален, он не зависит от нашего субъективного мнения...
когда пукаю то чувствую
Я задумывался всегда над этим. В принципе - мира не должно быть. Но он есть, это очевидный факт. существование мира - прямо доказывает существование Творца. Это - тоже очевидно. Если бы не было этого мира, который мы видим своими глазами - я никогда не признал бы существование Разума. Это взаимосвязано.
Куляш Куандыкова
А как вы докажите, что ваши тактильные ощущения или обоняние, или зрительные ощущения или слуховые, не есть всего навсего компьютерная программа и набор различных последовательностей?
Мы воспринимаем мир через наши органы чувств. Имея сходное их строение, мы воспринимаем материю таковой, какой она нам представляется благодаря осязанию, обонянию, зрению, слуху и вкусу. С точки зрения нашего материального мира и нас, как частиц этого мира мы ЕСТЬ. Но если нас перевести на другой уровень сознания и дать нам другие органы восприятия мы тоже будем СУЩЕСТВОВАТЬ, однако для предыдущего уровня сознания мы существовать уже НЕ БУДЕМ. как-то так ))))