Религия, вера
на что церковь собирает деньги если она никому материально не помогает только храмы строит?
Как на что? Посмотрите на часики и машину Кирилла. Думаете то ему просто так досталось? А квартирка в элитном доме где квадратный метр оценивается в 20 тысяч баксов? Митрополитом он был чуть менее богатым. Хотя у него у первого в России лендкрузер появился. Даже у теневых воротил еще не было а у него было. Думаете все это ему дарят? Да шиш там. Все приобретается на денежки прихожан.
Церковь много помогает материально. И своим членам, и домам ребенка, и домам престарелым и т. д.
я знаю, что дети бесплатно учатся икушают в воскресной школе, и даже ездят заграницу, из нашего города например в норвегию...
ну вот поспорю!!!! Она выделяет деньги малоимущим... благотворительные обеды.... ещё много чего1
Открой сайт Милосердие. ру и или Правмир. ру и получи, наконец, ЗНАНИЯ, что такое милосердие на деле
утверждение рогатого голословно. помогает по мере возможности.
на храмы, на их содержание и на себя любимых
Неправда. Алексей, вы мало знаете, но торопитесь с выводами. Та Церковь в которую я хожу содержит:
1) Приют для сирот
2) Воскресная бесплатная школа
3) Бесплатный детский садик для родителей не имеющих средств оплатить городской.
4) Помогает пенсионерам которые сами не могут из дома выйти
5) Постоянно устраивает бесплатный обед для бездомных.
Не верите мне, приходите посмотрите.
1) Приют для сирот
2) Воскресная бесплатная школа
Не верите мне, приходите посмотрите.
Екатерина Добросельская
Где такая церковь, скажите, я тоже туда пойду.
Сергей Кузнецов
А адресочек не кинете?
Как, а своему клиру. Вы думаете дом, машину, семью легко содержать, а отдых за пределами любимой Родины (лучше в период поста, чтобы прихожан не смущать) , а гругосветные путешествия.... про трапезы я уж и не говорю.
На "достойное житьё" попов!
На материальное вознагрождение батюшки. Ведь он целыми днями кадилом машет, работать ему некогда, а духовная пища видимо его желудок мало радует. Он предпочитает, что бы кто-нибудь на работе спину гнул, приносил ему денежки, а уж тогда он так усердно будет за него молиться!!!
Они деньги собирают для своих нужд. Машины покупают, подарки друг другу делают, дома строят себе и пр. Никакого отчета не держат. Я был в католическом храме на Невском в Питере летом, так там у входа фото отчет, куда деньги нужны, сколько собрано и сколько нужно - все до копейки на большом стенде. Вот подход, люди знают, что на самом деле надо. А у нас стоят с ящиками, как бомжи целый день, все просят. На Красной площади у входа стоят вечером, видимо хорошо собирается там. А что, это настолько считается моральным, что не гнушаются ни подающие, ни просящие. И так налоги не платят, и так у них один бизнес кругом (в церкви все платное) , да еще и вечером выезжают на подработки. Учитывая, что обычные бомжи собирают огромные деньги в нужном месте, то бомж в рясе сколько соберет = трудно поддается вычислению.
Sweta Yaremenko
Да. Это давняя традиция католиков, каждая копейка на отчете, иногда это нелегко расписывать каждый рубль, но стараемся, чтобы люди знали что если они дали на что это пошло, на какие дела. А насчет налогов, то Церковь платит налоги как и все, платит и за воду и за свет и за территорию, я не знаю как РПЦ, но католическая каждый месяц платит.