Религия, вера

Осенял ли себя крестным знамением Иисус ?

Нет, и никому не завещал, это придумали люди. Как всегда, хотели лучше угодить Богу, а получилось наоборот.
Павлова Ольга
Лучший ответ
Действительно тупизм)
Madiyar Musabaev
Ксения Ковалевская http://www.chronologia.org/xpon6/x6_03_0513.html
Динара Аманжолова Скажите товарищ а Иисус пользовался интернетом?
катался на троллейбусах и трамваях?
разговаривал по мобильному телефону?

Отказывайтесь от всего этого :)
озеленял)))
Андрей Гупал
ну что вы? он просто брал деньги за проповеди, продавал свечи и иконы ( которые делали его ученики ),еще первым стал откапывать покойников и называть это мощами, вмешивался в политику и пр.. .
ну и конечно хотел канонизировать Ирода Великого ( как РПЦ Николая II ) но, не успел...
не осенял, он и нам это не заповедал.
Tair Irgashev
Андрей Гупал а ещё Он не заповедывал мыть руки перед едой. Вы моете?
Nein.
Нет.
Спросите ещё: "Носил ли Он нательный крест? "

Ну нельзя же уж так-то тупить...
Ксения Ковалевская Носил ли он нательный крест ?( На иконах кстати встречаются изображения Иисуса с нательным крестиком и даже со свастикой )
не богохульствай.
Олег Эйфлер
Нет. Ни Иисус, ни апостолы этого не делали, ни до, ни после смерти Иисуса. Крест был взят из древних языческих обрядах.
Андрей Гупал из какого языческого обряда взяли крест?
я думаю он накладывал руки, чтобы не протянуть ноги
Ваня Мусиенко
он и яйца не красил и куличи не пек
Нет конечно.... и никого на крест смертельный он не призывал медитировать...
Нет конечно, это появилось после Его распятия.

Слышал такую историю появления крестного знамения.

Когда начались первые гонения на последователей Христа, их многих казнили, в том числе бросали на арену к диким зверям.
И перед лицом страшной, мучительной смерти, они проповедовали о Спасителе. Это имело настолько колоссальный успех, что многие из язычников становились христианами.
Поэтому перед публичной казнью стали вырезать языки пригововренным.
При том, на растерзание львам бросали и настоящих преступников - убийц, педофилов, разбойников с большой дороги и пр.
И что бы зрители знали, что они страдают не за преступления, а за Распятого, мученики изображали крест на себе.