Религия, вера

Почему очень мало татар соблюдают ислам? Сказывается долгое сосуществование с русскими? Может дело в политике или в чем

людям сложно определиться: в уч. заведениях мы изучаем науки, например история изучает "ВЕЛИКИХ" людей, которые были весьма порочными (власть во что-бы то не стало, убийства, извращения) . Ислам, трактует коран, который написан для супер людей... Кто может четко разъяснить невежественному человеку, где разница традиционного ислама от нетрадиционного, все ее течения: шеиты, сунниты, суфии, что там там еще? .
политика тоже масло в огонь подливает.... всего хватает... все делается в чью-то угоду... кому выгодно?
C.
Carevich .).).)
Лучший ответ
бред полный. в нашем городе татарскому молельному дому 500 лет. в казане ислам очень давно. просто татары-мудрый народ. да и живём мы с ними очень долго. вот арабы ислам исказили полностью.
Может быть по тому что татары умные от природы...
Zurabi Qajaia
Неизвестно Неизвестно Я сама татарка,и меня этот вопрос беспокоит. Я соблюдаю законы ислама,и я умная от природы
Русские завоеватели сумели сделать их татар из лакцев
их казахов и киргизов чисто атеистические нации для
их ассимиляции! От мусульманства у них осталось одно
название! Но последние года возрождение ислама идет
и среди этих и других народов некогда порабощенных
империей!
Потому что многие татары поняли сущность ислама и стали православными христианами.
Известным духовником татарской общины был убиенный протоиерей Даниил Сысоев:

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=3768

http://pravoslavtatarlar.narod.ru/kakiepravtatary_te.html

http://www.ihtus.ru/62005/m1.shtml

История Православия среди всех предков татар берет свое начало с апостольской проповеди. Особенно успешной в Прикаспии была христианская миссия в V-VI вв. , когда предки татар и вместе с ними многие кавказские народы входили в Православные Церкви Зихии и Алании. Также многие жители Средней Азии издревле приняли христианство или в истинном – православном виде (центр его находился в Мерве) , или в виде несторианства. Иными словами, все предки татар до VII-IX вв. были частично язычниками, а частично – христианами. Лишь потом появились группы мусульман, и то сначала среди заволжских татар, в то время как среди куманов и мангытов ситуация была прежней – либо христиане, либо язычники, о чем есть многочисленные свидетельства. Но и среди заволжских татар (новых болгар) были православные общины, характерный пример – святой мученик Авраамий Болгарский.

Как известно, в Золотой Орде была относительная веротерпимость до правления Узбек хана. В этот период многие татары исповедовали Православие, например, об этом свидетельствуют письма Константинопольского Патриархата. До самого распада Золотой Орды православных татар окормляла Сарайская епархия, хотя после правления хана Узбека исповедовать Христа, не опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, татарам было не просто. Казалось, что после его правления все татары стали мусульманами, но факты существования групп православных татар, предки которых не имели никакого отношения к мусульманам, говорят нам об обратном. Такие группы встречаются не только среди татар-кряшен, но и среди других татарских общностей.
....мало татар соблюдают ислам? Хм.... судьи то кто? Кто решает соблюдают или не соблюдают? Судя по вашему вопросу вы преуспели в богословии при этом скромны и человеколюбивы.
У меня лучший друг татарин так, что не надо вбивать клин между нами. Когда славяне и татары вместе это сила. Слава России!!!!
Вадик Сусенко
а что, есть разница между евреем и татарином? сними штаны и проверь.
Роман Волков
Вот для меня татарин это русский, ну на худой конец россиянин. Тогда как Кавказ-это однозначно ислам агрессия и все подобное.
Неизвестно Неизвестно Что значит русский?? Татарин-это татарин. Мы вообще тюркский народ
Татары как и казахи в основном люди думающие, не ведутся на примитив. Для них скорее традиция, чем тупое следование фундаментальному исламу.
Наталья
Неизвестно Неизвестно Ничего подобного. Я сама татарка и мусульманка альхамдулиЛях
Знаешь, по сектрету, я живу в исламской стране и тут тоже мало истинно верующих. Одна показуха.
Ещё бы спросила, почему теперь татары редко дворниками работают.. . )))
Они за годы советской власти секуляризировались и цивилизовались, что татарам только в плюс.
Впрочем, где-нибудь в татарской глубинке, возможно, и шибковерующие татары сохранились. Езжай туда.
М М
Сергей Башкатов да был я в глубинке.половина татар татарского-то не знают.это не татарка-а простой троль
Лена Крош на территории Татарстана еще в 10-11 в.в. 50% населения проживало в городах, были университеты, население было грамотным. Приезжие русские очень удивлялись цивилизованности. даже обувь была из кожи, а русские еще ходили в лаптях. Коран, по идеи, научил людей относиться ко всем людям терпимо, насколько я поняла-татарский народ-это скромный народ, мудрый народ, дипломатичный, женщины-женственны, хозяйственны, мягки, мудры(никогда не будут спорить с мужчиной, будут его уважать из-за понимания того, что ОН берет большую ответственность за СВОЮ семью, а как же иначе: как можно ОРАТЬ на человека с которым делишь стол, постель и т.д ?
Русские некоим образом не могли "цивилизовать татарский народ, да и вообще НИКАКОЙ народ они не смогут "цивилизовать", так как самим это еще не светит....
Меняются времена, нравы, эпохи уходят. Уходят и их кумиры. Меняется мировоззрение, а Вы говорите татары не соблюдают. Самих татар уже не понять - кто где. Национальные черты размываются в обществе, тем более таком оголтелом и агрессивном как "современная" культура.
Блин, ну и бред! Татары действительно немного подрасчувствовались, но однако, "очень мало" - ерунда полная. Мечети забиты до отказа. Татары, чечены, дагестанцы, арабы - много нас. И многим просто хочется внести раскол между татарами и остальным исламским миром. Дескать, вот татары - это да, традиционный Ислам, а остальные нет, мы их за это уважаем! Да плевать татары хотели на такое уважение! Татары - в первую очередь мусульмане и они неотделимы от других наших братьев.
Неизвестно Неизвестно Вот именно.что в первую очередь мусульмане