Религия, вера
Почему РПЦ не хочет соблюдать статус-кво, заниматься таинствами, похоронным бизнесом и тд и не вмешиваться в политику+
жизнь светского общества, не лезть в школы, не нарушать Уголовный кодекс томля пусек в тюрьме?
Вы не поняли сути РПЦ и церкви вообще. Это не организация для занятий похоронным бизнесом - это организация, претендующая на знание единственно верной божественной истины, и соответственно - "единственно верной" организации политики, быта, культуры, образования, питания, одежды, любовных отношений, нравственных предписаний, мыслей, чувств. По средневековому образцу.
Вопрос сформулирован по-дурацки: Почему РПЦ не хочет соблюдать существующее положение?
Т. е. почему церковь не хочет делать то, что она делает?
Если ей дан "зелёный свет" - неужели она не полезет во власть с возможностями диктовать свои условия и навязывать свою культурку? Да ни в жисть!
Как это поЦреархи во власть не полезут? Да ане у сибу в деревне давно уже вологодский конвой организовали.
по правде политика вмешиваеца в церков.
Дык потому что образовался взаимовыгодный симбиоз паразитов: власти и церкви.
что такое статус - ква.... великий и могучий статусище.... квакать.... сидеть сибе и квакать.... в болоте....
вы разве до сих пор не поняли, что в современной РФ византинизм принял официальную форму? И даже как-то в свое время Путин, будучи премьером, высказывался о положительной роли византийской системы правления и союза с Церковью.. . Да и к тому же, вы разве не думали, что Путин возможно в этом сроке намерен изменить Конституцию? я вполне это допускаю.... так что это только вопрос времени...
Это было предсказано в Писании...
Они же люди и ничто человеческое им не чуждо ...