Религия, вера

Почему РПЦ не хочет реформироваться, они разве е понимают что надеть дремучие догмы на современное общество не прокатит?

они ждут инноваций и модернизаций сверху
Alexei Salov
Лучший ответ
Ждут результатов с колайдера.
Первый святой бозон пошел.
Маловато будет...
Евгений Сляков
РПЦ хочет. Но пока у них не получается этично скоррелировать современность с тезисом о том, что церковь апостольская, потому что она непрерывно и неизменно от времен апостолов сохраняет учение апостолов и святых отцов церкви.. . Не ложится никак апостольское и святоотеческое учение не современность.
Сергей Уфимов
остатки сладки..))
А, сами они реформироваться не смогут. Их надо отделить жестко и однозначно, вместе со всеми остальными конфессиями от власти. Вот и посмотрим, какие они правые. Бог покажет
Stefan Si
А мне вот кажется, что например догма (заповедь) - НЕ УКРАДИ -, никогда не потеряет своей актуальности.
Лилия Саетова
Извини дружище но они спят и видят как-бы на законодательном уровне рабство легализировать. А по теме, их и так все устраивает...
Shaxlo Maripova
Она должна захиреть и засохнуть, как вера в Коммунизм. Бог - Живой, а не Распятый; Сын - ересь и ложь и на Христа и на Бога; иконы, мощи, святые и молитвы им - преступление и нечестие. Сколько может Христианство навлекать гнев Господень на землю нашу? Но хана приходит религиям их, яко вере в Коммунизм: НЕ АКТУАЛЬНО, а ведь Бог - Чудный, Могущественный. Вот эта вера и будет жить.
Oleg128 Шмидт
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.

3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
Это ЗАО РПЦ -очень консервативная коммерческая лавочка, которую и так все устраивают, они даже не стыдятся того, что сам Иисус Христос запрещал торговлю в храме, а для этих =-это бизнес...
По тому что они уёбки вонючие и им просто насрать на вас и ваших близких (((
ПРЦ самая консервативная и жадная организация, они вам дух святой вместо ваших денег, труда и справедливости втюхивают!
От добра добра не ищут. Приносит фирма доход, и не надо ничего реформировать.
Ну прокатывает ведь! Дураки всегда будут в любом обществе!
вот письмо почитайте письмо Великого Человека из США.
Вы обанщики людей в плену религиозной суеверности, вы очень умны хитры и выступаете с дерзкими речами о каком то боге .Вы ложь и обман ЕЩЕ НИКТО ПОВТОРЯЮ НИКТО НЕ ВЕРНУЛСЯ С ТОГО СВЕТА И НЕ СКАЗАЛ КАК ТАМ ХОРОШО НИКТО разве что по вашим сказам и устрашающими речами которые уже мало кто верит вы внушили человеку ложь и обман ложь и обман, вы в плену своих писаний сказов небылиц и придуманны историй в которые вы СЛЕПО ВЕРИТЕ. Вы разрушаете человеческие жизни но Есть кое что что вам скоро крайне не понравится. Что сказать о терпимости к другим религиям - Вы самые нетерпиливые создания осуждающие все и повсюду только вы правы с вашей библией остальное так - сказки и заблуждения .
.Как утверждают они терпи смерись отдай покорись вот конечная цель их. Письмо Вольнодумца USA Los Angeles 2012
Сергей Ким
Урвать на последок, сколько получится, реформа всё равно означает их пипец.