Религия, вера

Почему церьковь не хочет реформироватся и откровенно пихает в сознание паствы тупые догмы, которые в 21 веке смешны?

Я вот больше не про церкву думаю.. . а про самих "верущих"!
Как у них в их голове сочетаются такие вещи.. . которые у меня никак не сочетаются!
Допустим.. . я говорю им: я не верю в боха, потому как я верю в инопланетян!
А они говорят, ну и что, мы тоже верим в инопланетян, но это не мешает нам верить в Иисуса Христа - Истинного сына божия!
Ведь он их тоже спас!
Вот у меня одно с другим никак не клеится.
Потом, я говорю им: существует расхожее мнение, что бох - это Природа!
А они и говорят: мы знаем, но Иисус Христос - Истинный сын божий!
Как у них одно к другому клеится.. . я не понимаю.
Потому для меня куда больший интерес представляет не цервовь, как жреческий институт, а сами верущие, как феномен!
Абра Кадабра
Абра Кадабра
1 090
Лучший ответ
Не все так быстро, как вы думаете. Всего сто лет как все стали грамотными. Вот теперь нужно время, для осознания, была ли вообще эта грамотность нужна? Все проходит.
ММ
Мяу Мяу
63 897
Церковь НЕ нехочет, а НЕ может.
Христианство - это застывшая религия, которая не может сегодня дать точку опоры для верующего в Иисуса.
Как образованный человек, живущий в мире нано-технологий, может поверить в непорочное зачатие или чудесное воскресение? Да будь он трижды христианином - в это он не верит, а верит в Заповеди Моисея, которые и сегодня актуальны так же, как и три тысячи лет тому назад.

Что есть Новый Завет? Жизнеописание Иисуса!
И ничего более.
Догма христианства - Делай другому то, чего себе желаешь - опасна для жизни. Особенно для жизни окружающих.
А все эти - подставь другую щеку, возлюби ближнего.. . -взято либо с потолка и не жизнеспособно, либо из Торы, но применить эту Заповедь христиане так и не сподобились.

п. с. Если бы это было не так, то в мире было бы хотя-бы два-три христианских гос-ва. Но их нет. Потому что жить по заветам Иисуса нельзя.
Алена Лаптева
Алена Лаптева
61 271
Херово быть тем кто ржот только в соответствии с эпохой
Нового пророка нет на горизонте.. . ;)
Kostja Kostjuk
Kostja Kostjuk
20 206
Истина реформам не подлежит.
Алена Лаптева В чем христианская истина? Может ли сегодня существовать государство, которое будет жить только по этим истинам и ни по каким больше?
Для примера - существуют исламские страны живущие исключительно по законам ислама, т.е. шариата. Не используя ни одной христианской догмы - они как то существуют. Как? Это уже другой вопрос.
Потому что христианство - это умирающая идеология. Кроме того - эта идеология должна выполнять задачу с очень жесткими рамками - создавать бездушных, безропотных и тупых рабов (овец).
Эмилия Балан
Эмилия Балан
12 334
Акм@р@л Тынымбай позвольте задать вам вопрос из любопытства. Чем допустим я бездушная овца?xD ..Вот конкретно, чем такая девушка как я хуже нежели девушка неверующая? Именно на практике, в реале, а не из навязанных инетных предрассудков.
"Верую ибо абсурдно", глупость для них не недостаток а наоборот, повод для гордости.
какие например?
Религия оторвана от реальной "земной" жизни, прогрессировать она принципиально не может, это противоречило бы ее учению о боге, как о вечности, как о первопричине сущего.
IZ
Irakli Zaseshvili
1 844
Алена Лаптева Оторвана, потому что нельзя уместить жизнь человека в семь заповедией. А ничего другого в Новом Завете нет.
Христианство не учит людей как жить, а готовит к жизни вечной, которая будет после смерти.
К стати, ислам делает то же самое.
отсутствие живого откровения от Бога через пророка... вот вам и весь ответ
Ольга Петрова
Ольга Петрова
1 383

Похожие вопросы