Религия, вера

Вам не кажется что само слово "сатана" звучит глупо и смешно в 21 веке??? Смешнее только "шайтан".

в 21-веке всё религиозное звучит смешно, только многие ещё 15 веке живут
Толик Подашевский
Лучший ответ
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Егор Вишвенко
Смешно, когда патриарх об этом рассуждает по СМИ, плакать хочется. Ну сами больные, мы то причем.
"Итак, представьте, что православный миссионер выступает перед образованной,
интеллигентной университетской аудиторией. И по ходу своей речи он приходит
к необходимости употребить неприличное слово – «бес» . Миссионер не первый раз
общается с подобного рода аудиторией, знает ее привычки и вкусы, знает и немощи.
Он понимает, что эта публика еще слово «Бог» как следует не научилась понимать.
В постсоветской «образованской» среде вместо этого непонятного слова принято
использовать что-нибудь попроще, – скажем, «Биоэнергоинформационное поле Вселенной» .
И понятно, что если в этой аудитории слово «Бог» норовят подменить каким-нибудь
якобы синонимом (то «ноосферой» назовут, то «Космосом» , а то и вообще звучит так:
«Мое высшее Я») , то уж слово «бес» тем более гарантированно вызовет возмущение
просвещенной публики. Миссионер знает, насколько прав Д. Мережковский:
«Черт хитер: он делает смешными тех, кто на него показывает» (цит. по: Свящ.
Сергий Желудков. Почему и я – христианин. СПб. , 1996. С. 118). И тогда миссионер
решается выразиться попонятнее, т. е. на жаргоне своих слушателей. И говорит:
«И вот в эту минуту к человеку обращается мировое трансцендентально-персональное онтологически-ипостазированное тоталитарное зло» …
Тут бес высовывается из-под кафедры и переспрашивает: «Как-как ты меня назвал? Повтори, а то я не расслышал!» "
нет, не смешно, бесовщинка захватила мир
а ты позови его-посмейся над ним
Сергей Телешев
Анискевич Оксана Как его позвать???
Можно посмотреть в ютубе ролики с бесноватыми и смеяться расхочется.
А еще называют "аладин",те же кто и называют "шайтан"
"Шайтан" мне напоминает "тайфун", что-то дикое и разрушительное.
"Сатана" не вызывает никаких ассоциаций, кроме издевательств дурачков над кошками.
Evgeniy Zaytsev
Мне доводилось его видеть, смеяться не хочется...
Сергей Рыбцов
Не смейся над Сатаной! Сатана этого не любит!