Религия, вера

Почему церьковь не хочет оставатся отделённой от государства, а так и норовит влезть в частную жизнь граждан?

Кому, что нравиться, кому совершенства добиваться. а кому в замочную скважину подглядывать.)))
Сергей Епифанов
Лучший ответ
Она и остаётся)
Юра Митрофанов По вашему в школы не лезет?
чем больше привлечённых тем выше доходы
Освободилось место коллективного агитатора, пропагандиста и оргнизатора. Ну как его не занять? Свято место пусто не бывает - и деньги государственные, и публичность.
Татьяна Епур
Я думаю, это привычка.
Кто бы не приходил во власть: цари, временное правительство, коммунисты, власовцы, демократы - церковь всегда активно сотрудничала с гос. структурами.
Чтобы позиция РПЦ изменилась, должна пройти коренная реорганизация этой структуры. Чего, как я думаю, не предвидится.
Ильдар Хадеев
Лабораторя Иц Я с вами совершенно несогласен, но хотел бы констатировать, что общение с вами для меня доставляет удовольствие и пользу как общение с умным и достойным человеком. К сожалению, вы - приятное исключение из общего правила поведения нецерковных, нерелигиозных людей здесь на форуме
Валентина Симоненко Короче - политическая проститутка.
Вы всё перепутали.

Государство даже не все сферы общественной жизни регламентирует, тем более личной жизни граждан.
Религия, и в частности - Христианская Церковь - для верующих как раз и определяет, как им следует в своей жизни молиться, какие религиозно-нравственные ценности подлинные и даже обязательные для членов Церкви, что аморально и грешно, что противно воли Божией и Его Всесвятому Закону. Принцип отделения Церкви от Государства не означает запрета их взаимного влияния. Это только ленинцы-троцкисты понимали отделение государства от Церкви как расстрелы священников, мучения верующих, поругание и уничтожение Святынь. Внимательно прочитайте выступление Патриарха в Одессе. Он там говорил и о проблеме либерально-толерантных гонений на религии и в частности на Христианство. Сферы государственнойи церковной жизни не тождественны, но имеют много точек соприкосновения, хотя быуже потому, что одни и те же люди ходят в церковь и являются гражданам своего государства. Более 80% налогоплательщиков России, а с мусульманами - более 90% налогоплателльщиков в России верят в Бога. Их религия, их обычаи и нельзя отбросить и игнорирвать, Э как это делали безбожники-большевики и как это пытаются сейчас делать безбожникри-западные либералы. (демократы)
Валентина Симоненко И общество, создав государство, определило как молиться тем, кто хочет молиться.
Вы молитесь конечно! Пожалуйста, сколько влезет. Там, в сторонке. Но нам не мешайте.
в ней мало чистых преданных, как и в государстве-много общего.
Церковь отделена от государства. Но церковь не отделена от общества, от людей. Вы путаете разные понятия. Церковь с самого своего основания занималась проповедью и будет заниматься.
Валентина Симоненко Можно было бы попробовать! )))
При выступлении на центральных ТВ-каналах с религиозной речью священника 25% площади экрана занимала бы надпись:
"Минобразования и науки предупреждает: это - религиозная пропаганда!"
А какое отношение частная жизнь граждан имеет к государству, на ваш взгляд?)
Юра Митрофанов Ну может не совсем удачная формулировка, я больше про школы.
Ностальгия у них за былыми временами, однако
Ответ уместится в одно слово: деньги.
Cергей Брединин Добавлю и ВЛАСТЬ!
потому что желает спасения гражданам
Потому, что хочет спасти и людей и государство (что одно и тоже, или Вы и себя от государства отделяете))) ) - это ее главная цель.
Salomon Katanov
Валентина Воскова Тогда недалеко и до насильного коещения - спасения... не страшно?
а вот при исламе религия неотделима от государства. что плохого в том что религия "лезет" в частную жизнь?
Влад Михайлюк
Юра Митрофанов Вы знаете, что только под большим давлением в Иране отменили побивание камнями мать двоих детей, варвары 21 век на дворе.
Валентина Симоненко То есть Вы не против, если мы влезем в Вашу жизнь? Влезем в ислам?
Это шкурный вопрос. Через государство легче тянуть из налогоплательщиков их кровные
Ольга & *
Чем больше церковь влазит во все сферы, тем более она становится могущественной, влиятельной, богатой.
Это ты врилигию залез, иди от сюда, здесь тебя никто не держит