Религия, вера

Почему Церьковь учит прощать тех кто об этом не просит?

Ведь Христос учил прощать только тех кто ПРОСИТ о прощении.
Сам Христос, умирая, молился за своих палачей: "Прости их, Отец, ибо не ведают, что творят". Если люди не понимают. что они поступают плохо, то как они будут просить прощения? Мы сами не в праве ни судить, ни тем более мстить. Судить и воздавать-суверенное право Бога. Если мы, зная об этом, все же берем на себя эту миссию, то показываем этим. что мы не полагаемся на справедливость Бога.
Елена Никитина
Лучший ответ
Для ихней-же пользы. Иб сказано: Прости их Господи ибо не ведают что творят.
Anna Mkryan
Потому ч то непрощение порабощает не обидчика, а обиженного ...
Black Scorpion
В надежде, что они образумятся.
Господь явил нам великий пример.
Они не ведают что творят
А если не просит.! так .что зло порождает только зло.
Христос умирал за всех людей земли (мы все грешники) и вяв нашу вину на себя, тем самым простил и спас нас от ада. Но это прощение надо каждому человеку принять лично и признать себя преступником (греховным) перед Богом и только тогда человек спасётся от вечных мучений.
Юрий Лубнин
Не правда, что Иисус учит прощать только тех, кто просит! В библии написано, что мы должны прощать обижающих нас, врагов наших! Прощать нужно всех и это важно для тех, не кто обидел, а тем кого обидели, потому, что если человек носит в себе непрощение, то он нарушает заповедь Божью
Надежда Шандрон "Будьте подобны отцу вашему небесному" учил Христос, а Бог прощает только покаявшихся.
Церковь - для всех /объектив/, Христос - для тебя одного /субъектив/. Объективов больше, чем субъективов.
Павел Васин
это необходимо не им а вам. Иисус распятый на кресте, простил распинающих и молился о них, а ведь они об этом не просили
Сергей Ивлев
Иисус учил прощать всех. Вашей душе в первую очередь тяжело от обид и ее нужно облегчить.
Согласна с Диной, а еще Иисус учил нас молиться: "..и прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим" (Мат. 6:12)- он имел в виду и обиды. Даже притчу рассказал о прощении. читали?
Svetlana. Rogovazimina
Нет всевышнего. Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что зародыш человека похож на рыбу и т. д. Напишите "доказательства эволюции" в строке поиска в интернете, и найдете столько много, что возразить будет просто нечего. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию.
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и испытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некотрые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество.

То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДНИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью?

Источник: www.starenie.ru - научные методы и результаты
Пётр Шутов
Алексей Лавров 24 Ибо нечестивый хвалится похотью души своей; корыстолюбец ублажает себя.
25 В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: "не взыщет"; во всех помыслах его: "нет Бога!"
26 Во всякое время пути его гибельны; суды Твои далеки для него; на всех врагов своих он смотрит с пренебрежением;
27 говорит в сердце своем: "не поколеблюсь; в род и род не приключится [мне] зла";
28 уста его полны проклятия, коварства и лжи; под языком - его мучение и пагуба;
(Пс.9:24-28)