Религия, вера

Почему бог учит прощать и прощать ?

Олег Шалыгин
зло которое сидит в тебе в виде обиды.. медленно но верно убивает тебя же самого изнутри...
Суин Сулейманов
Лучший ответ
Человек частица единого организма.
Что вы посоветуете своим клеткам, если они начнут враждовать друг с другом и мстить, враждовать разрушать друг друга?
Когда человек осознает себя частью единого целого и перестает отделять и грести под себя, то это называется отказ от греховной природы, или истинное покаяние.
Это не умное постороение, но сердечно естественное.
Человек так видит по естеству и в мире духа (в мире действительности) так оно и есть.
Но человеку ослепленному разъединению, это кажется безумием.. .

На востоке такое плачевное состояние, когда человек считает себя отдельным от остальных называется Аттавада - ересь разделения.

У Христа эта идея выражена в притче

Матф. 25:
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

А потому, кто не прощает братьям своим и не милует их, тот напрасно ищет у Отца всех лудей понимания и милости.

Матф. 5:
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
Пока на Земле хаос, невежество и диавол, до тех пор человек будет падать во своих грехах. Важно не упасть, важно суметь встать и идти по жизни дальше.
Покаяние и прощение позволяет осознать и встать духовно в своей жизни. Отвернутся от греха на время и идти чисто и открыто дальше в своей жизни.
Но диавол силен и человек опять попадает в сети и падает во грехах.. .
Нужно прощать, чтобы освободится от греха.. .
...Прости нам грехи наши, как и мы прощаем должником нашим... Прекрасные слова из молитвы, которую нам дал Господь.
Я Вас простил.. .
Удачи и мира.
Farhod Kurbaniyazov
Прощение- понимание своих ошибок в деяниях, в действиях, в понимании.
Очень хочется почитать учение Бога, чтобы сделать свои выводы. Но похоже, что он грамоте не обучен, поскольку ничего так и не написал. А то, что называется религиозной литературой - это от людей. А там всякое встретить. И око за око, и возлюби ближнего.., и пошли всех - вера внутри и т. д.
Оля Кваскова
Потому, что груз обид и мести убивает тело человека и его душу!
этому учат люди людей. для того чтобы ими управлять в своих интересах. бог учит не обижаться
Александра ..
Это он тебе так сказал?... Тот бог, которого я знаю вроде прощать не умеет...
Затем, что и руки мыть и купаться.... Для нашего же блага и получия....
Мудрости учит человеков.
А что толку злиться и злиться? Ещё никому не помогало.
особенно он простил Содом и Гомору )))))
Бог это часть человеческой лжи, иллюзии
Тетяна Гуліна
Потому что в Кали-югу у людей нет мозгов для справедливого возмездия. Поэтому "новую заповедь даю вам". Харе Кришна
Каждый человек грешен.
Возмездие за грех - смерть.
Иисус заплатил Своей жизнью за грех человека или умер вместо него на кресте.
Но если я, будучи грешен, не прощаю другому того, что делаю сам - то сам себя осуждаю своим судом и уже не имею жертвы Христа за мой грех.
Это закон соответствия.
Если Бог тебе простил весь твой грех - то неумно не прощать чей то эпизод (притча о 10 тыс. талантах и ста динариях).
Оксана Шефер
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что ДЕЛА ИЗ БЫЛИ ЗЛЫ; (Иоан. 3:19)

Если простите кому-либо, то на суде дела их злые простятся, а также и вам простятся: Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; ПРОЩАЙТЕ, и ПРОЩЕНЫ БУДЕТЕ; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Лук. 6:36-38)
Судия всей земли поступит ли неправосудно? (Быт. 18:25). Бог — судия праведный, крепкий и долготерпеливый, и Бог, всякий день строго взыскивающий, (Пс. 7:12)
Аллилуйя Милосердному Иисусу Христу. Аминь.
Dastan Sarsembaev То есть, наделенный высшей властью - прав всегда и во всем? ..ну это надо же...
ему хочется выглядеть милосердным - имидж, знаете ли..
Жандос Абдрахман Т.е., вы живете понарошке, прикидываетесь?