Религия, вера
Почему заказчики и писатели древних "священных писаний" намного умней современной паствы живущей в 21 веке?
Потому что ум от эпохи не зависит. Во все времена были свои мудрецы, свои мошенники и своё быдло.
Меня всегда удивляет и веселит, как шестерёнки от ходиков пытаются приспособить к электронным часам... И ведь действительно - не поспориш! Только современных нет, или клерикалы, да и все остальные их не видят ?
Великих и Мудрых никогда много не было.. . ни тогда, ни сейчас.. .
И думается мне, что Великие того времени не были поняты абсолютным большинством людей того времени. Они опережали его намного. Как и сейчас мы вполне можем не понимать Великих нашего времени. Придет время, когда их идеи будут поняты большинством....
мы не знаем древней обыденности.. оттого проблемы понимания старых легенд.
Сергей Диденко
а мне кажется, знаем, но не пользуемся етем знанием. Пункт первый этого знания: "реальность в обыденности НЕ делилась на ту что при бодрствовании и ту, что при сновидении"... Уже интересно, да? Многообещающе! А уж что во втором пункте может быть! )
Наверно потому. что биологически человек эволюционирует не настолько быстро. как выдумывает себе религии и со времен возникновения существующих сейчас верований никаких особых изменений в его умственных способностях не происходило. а значит и две и три и пять и десять тысяч лет назад. среднее отношение умных к посредственным. то есть обычным. было примерно тем же что и сейчас.
Ну может чуть чуть оно поменялось, совсем незначительно за счет большей доступности информации и образования. Однако ненамного. ведь образование может помочь развить имеющиеся способности, но не наделить ими. Так и получается. что в наше время полно образованных кретинов. которые может быть и много знают. но мало что понимают. И конечно. как и в прошлом. подавляющее большинство. та масса. это просто люди средних способностей.
Естественно мудрецы и гении тех времен. когда зарождались религии. да и более ранних. превосходят эту массу умом. точно так же. как и современные мудрецы и гении. А сама она ( масса) такая же. как была и тысячу лет назад и десять тысяч. Если верно помню последний раз человечество поумнело что то 70 000 лет назад. тогда была последняя значимая для нашего мозга мутация добавившая нам немного ума. впрочем и сейчас живет 0.3% тех. кто ее не имеет. они чуть менее сообразительны чем остальные. А те.. . какими они были в период формирования религий. такими и остались. На что тогда " велись2. на то и сейчас ведутся. Что их тогда занимало. то и сейчас занимает. Ничего по большому счету не изменилось.
может кто то и думает. что с веками человечество становится мудрее. но это не так. оно просто больше знает и больше умеет. но средний человек и его способности не меняются. В общем как бы давно не жил Конфуций. он и сейчас заткнул бы за пояс многих и многих. Впрочем опираясь на современное знание он бы сформулировал . видимо. и более современные представления. То же касается и любых других мудрецов прошлого. А так же и основоположников современных религий. глупыми они конечно же не были.
святое на заказ не пишут... разумное даётся свыше...
кто придумал религии.. ваще невежды.. теперь расхлебываем
Елена Тесленко
Почему же. они опирались на то. что было известно о мире тогда. кроме того решали стоящие перед ними задачи. и что главное вполне успешно. настолько. что и по сей день те религии влияют на сознание многих. дурак или невежда до такого не додумался бы. для этого нужно очень неплохо понимать человеческую психологию Уметь ею манипулировать. Не стоит недооценивать создателей религий. но не стоит их. вслед за верующими почитать белыми и пушистыми идеалистами. однако не нужно и подлыми злодеями. Они делали то. что считали благом. причем не толдько для себя. это с точки зрения того что мы сейчас знаем то благо сомнительно. и то не для всех. Ведь умнее люди не стали. Они лишь больше знают.но способности не менялись этак 70 000лет. только знания. а те не более чем сведения о мире. но не способность к пониманию.
Так что формируйся религии сейчас. они бы просто основывались на современных знаниях и " замораживали" их на тысячелетия.
Потому что заказчики всегда умнее паствы
А почему древние бурые медведи намного умнее современных белых? Игнор равен поражению!
99% из всех верующих, на самом деле где то в глубине души знают, что все это обман.
Дело в том, что ими манипулируют не заказчики Библии, а современные священники. И методы воздействия у них соответственно современные.
грех ко греху прибавляет каждое поколение отчего дети наши не такие как наши отцы