Религия, вера

Как соблюдать нужно соблюдать ислам чтобы представители иных конфессий не обижались были довольны?

Например христиане, иудеи, буддисты, индуисты, родноверы, тенгриянцы чтобы всем угодить
Aidanka Abdunazarova..)
Никак, даже если вы ничего не будете делать чтобы никого не побеспокоить своими действиями, кто-нибудь обязательно выскажет свое не довольство по поводу того что вы сидите без дела, в место того чтобы заняться чем-нибудь полезным

Есть по этому поводу восточная притча:

"Отец и сын ехали на осле. Люди на улице показывали на них пальцами:
- Эти отец и сын такие жестокие, оба уселись на осла, бедное животное едва дышит.
Тогда отец слез с осла. И люди начали показывать пальцем на сына:
- Смотрите какой непочтительный сын. Он едет на осле, а отец идёт пешком.
Тогда сын уступил место отцу. Люди начали кричать:
- Взгляните, какой плохой отец, не даёт сыну ехать на осле!
Отец с сыном слезли с осла, и повели его рядом, размышляя:
«На этот раз никто нас не упрекнёт».
Но люди снова загалдели:
- Взгляните на этих глупцов! Они идут рядом с ослом, вместо того, чтобы сесть на него, глупцы!
Евгения Тарасенко
Лучший ответ
...всем угодить вряд ли получится)... в этом мире мы всегда кому-то не нравимся, даже если святые.

Однако мир возможен.
В своей последней проповеди Пророк (мир ему и благословение) воззвал к мусульманам:

«Нет превосходства араба над иностранцем и ни иностранца над арабом, ни черного над красным, ни красного над черным, а только с богобоязненностью, ибо наиболее уважаемым среди вас перед Аллахом является наиболее богобоязненный».

Договор, который он заключил с христианами из Наджрана (на юге Аравийского полуострова) является еще одним прекрасным примером справедливости Пророка (мир ему и благословение). Один из пунктов этого договора звучит так: «Жизнь христиан Наджрана и его окрестностей, их религия, их земли, имущество, скот, и тех из них, которые присутствуют или отсутствуют, их послы и места их поклонения, находятся под защитой Аллаха и попечительством Его Пророка».

Мединское соглашение, подписанное мусульманскими переселенцами из Мекки, коренными мусульманами Медины и евреями Медины – еще один важный пример справедливости. Принятие этой конституции, которая провозглашала равноправие между религиозными общинами и обеспечивала защиту их интересов, позволило покончить с многолетней враждой. Одной из самых важных особенностей договора стал пункт о свободе вероисповедания, который гласит: «Иудеи из племени Бану 'Авф и мусульмане, являются одной нацией; иудеи имеют свою веру, а мусульмане имеют свою…».

Статья 16 договора гласит: «Иудей, который последует за нами, безусловно, имеет право полагаться на нашу поддержку и пользоваться теми же правами, что и любой из нас. Его нельзя обижать или помогать его врагу». Спутники Пророка непреложно следовали этой статье договора даже после его смерти и применяли ее даже по отношению к берберам, буддистам, брахманам и людям других вероисповеданий.

Одной из главных причин того, почему «золотой век» ислама стал веком мира и спокойствия, является справедливость Пророка, которая сама по себе отражает мораль Корана.

Справедливость Пророка (мир ему и благословение) также вызывала к нему доверие немусульман, и многие, в том числе, многобожники, просили у него защиты и покровительства.

В Коране Аллах пояснил Пророку (мир ему и благословение), как относиться к многобожникам: «Если же какой-либо многобожник попросит у тебя, [Мухаммад,] убежища, то предоставь ему приют, чтобы он мог слышать слова Аллаха [от тебя]. Затем отведи в безопасное место, потому что ведь они (т. е. неверующие) - невежественные люди. Не может быть у многобожников договор с Аллахом и Его Посланником, не считая тех, с которыми вы, [верующие,] заключили договор у Запретной мечети. Пока неверные строго соблюдают договор, вы также соблюдайте его неукоснительно. Воистину, Аллах любит богобоязненных» (Коран, 9:6-7).

....В Египте существует уже 800 лет ( если не ошибаюсь) действующий христианский Монастырь Святой Екатерины, где на территории монастыря находится действующая мечеть. Вы можете найти все фото в интернете.
Она там уже 800 лет находится. Мечеть. Ее там построили, чтобы мусульмане, которые всегда с оружием, - защищали христианский монастырь, монахов-христиан, на которых периодически нападали другие "мусульмане". А монастырь - в пустынных горах. Он давал приют всегда исламским паломникам. И когда монастырь попросил о помощи правоверных мусульман - они СОГЛАСИЛИСЬ. Вот такими должны быть отношения....
Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, - очень дорог Мне. Бхагавад - Гита 12.15

Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. Бхагавад - Гита 16.1-3

Нравственные нормы, предписываемые исламом, весьма многочисленны. Ниже приводится перечень некоторых норм нравственности, которые мусульманину надлежит блюсти:

* Правдивость (ас-сидк).
* Надёжность и верность (аль-амана).
* Искренность (аль-ихлас).
* Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора (адаб аль-хадис).
* Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца (салямат ас-садр).
* Сила нравственная и физическая (аль-кувва).
* Терпимость и умение прощать (аль-хильм и ас-сафх).
* Скромность (аль-хайя).
* Достоинство и самоуважение (аль-изза).
* Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию (аль-ильм).
* Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам (аль-хирс аля аль-вакт).
* Щедрость (аль-джуд валь-карам).
* Терпение [19] (ас-сабр).
* Разумное управление своими средствами (аль-иктисад).
* Общительность, доброе отношение к окружающим (ат-тааруф).
* Пристрастие к чистоте и красоте (ан-назафа ваттаджммуль).
* Отвращение к злу и греху (таджаннуб аль-аатам валь шубухат).

"Анта тилмиз муджтахид" убить неверного в себе!
Подавать пример своей жизнью, а не критиковать чужую.
Нужно понять, что религия (путь к Богу) - это для СЕБЯ. Поэтому, если убрать любую ПОКАЗУХУ из своей жизни, но твердо следовать ДУХУ своей религии, то у вас не будет ни с кем никаких конфликтов.
Юля Муралева
Всем молчать о своих религиях. Только по плодам. Какие плоды у ислама?
соблюдать его на отведенных Богом под ислам территориях и не лезть со своими законами в чужие дома. Зашел ко мне в гости, поздоровайся с моим Домовым, или не заходи. Если жил с русской женщиной старше себя, то после её смерти носи в церковь печенье в поминальные пятницы (если она славянка) или субботы (если христианка), а еще лучше, оставляй конфеты и воду на столе на ночь, чтобы не заморачиваться с попами. То же самое относится и к христианам)))
~Анна~ ~~
Дорогой, важно угождать единственному истинному Богу.