Религия, вера

Все религии утверждают, что приверженцы иных конфессий будут помещены в ад...

Все религии утверждают, что приверженцы иных конфессий будут помещены в ад. Разницы между религиями нет, равно как и нет разницы в доказательной базе истинности учения той или иной конфессии. Доказательства отсутствует как класс - это принцип религии. Вера без доказательств, без мышления. Значит ли это, что принимая подобный подход к познанию истины как верный верующие должны признать, что все они попадут в ад? ) И задумываются ли они о множестве подобных парадоксов?
Абсолютно никакой разницы. Все религии равно основаны на вере, а та доказательств не имеет. В противном случае нам бы давно " показали бога" в прямом или переносном смысле и верующие назывались бы знающими. а религия была бы естественной наукой. Боговедением например ( не путать с теологией) .

Естественно верующие станут заявлять что именно их вера самая верная ( само по себе абсурдно) , или, как тут выше уже заявляли, что дескать это бездоказательное утверждение ( оно доказывается без всяких ссылок самими определениями понятий религия и вера, а так же отсутствием доказательств существования самих объектов веры, того же бога, гипотеза которого вообще считается ненаучной в принципе, потому такое требование "ссылок" просто словоблудие. Доказать существование своего бога должна религия) .

Но на то они и верующие. Странно было бы, что бы от кто верил, признавал, что вера другого во что то явно отличное и даже противоречащее его вере, могла бы быть истинной. Естественно каждый сверчок хвалит свой шесток. Но доказать они друг и другу то ничего не способны, не то что бы вообще.

Могу тут только добавить, что истинных религий вообще не может быть, независимо от возможности того во что верят их адепты.
Причина тут в вере. Вера не может быть истинной никогда. Истинность или ложность ее можно установить лишь проверкой, но после нее вера уже не может быть верой, будет только знание. А до проверки, как ни крути, истинности не существует. О ней просто нельзя знать. В нее только верят. Убеждены без всяких объективных причин.

Тут можно бы сказать, что противоположное истине ложь и все религии ложны. Но с ложностью. веры все обстоит точно так же. как и с истинностью. ее нельзя установить не проверив, но после проверки вера отсутствует. и говорить об ее ложность ( истинности) можно лишь ретроспективно. В прошлом.
Но когда речь о вере в настоящем, эти критерии к ней неприменимы. Будущего знать нельзя.

То есть вера, а следовательно и религия могут быть оценены на ложность/истинность лишь исключительно ретроспективно, и то лишь если их удастся проверить, а этого они не предполагают. Потому нет в настоящем ни ложных, ни истинных религий. Такое определение к ним абсурдно. Есть просто религии, Полностью равные, основанные на противоречащей логике вере. Управляющие мотивацией поступков и активно воздействующие на сознание человека.
Ilyas Zhanibek
Лучший ответ
Не все так утверждают.
Бхакти-йоги (вайшнавы) говорят другое -
главное, чтобы человек соблюдал заповеди БОГа
и никого не ел во всех смыслах.
Anar Shukurov
Лазарь спит, а не живёт. Телесное воскресение от Митры так и не дождались и от Иисуса не дождётесь!
Olga Strelkovskaya
вы, атеисты, используетет сложную терминологию, чтобы помешать истинным христианам предъявлять свои притензии
ад это мифы абессинских племён, не верте в эту глупость
ВСЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛЮДИ И СЕКТАНТЫ - СКОРО ПОЙДУТ В АД! К БОГУ ведёт только ДУХОВНЫЙ/УЗКИЙ / ПУТЬ, указанный ИИСУСОМ ХРИСТОМ! Все, кто идёт по широкому пути/верящие попам и сектанты/ -К БОГУ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Это не наши полномочия и не нам решать кто куда попадет)
"Разницы между религиями нет, равно как и нет разницы в доказательной базе истинности учения той или иной конфессии" - ссылки или какую либо информацию на этот счёт. ибо всё что вы сказали крайне голословно.
далеко не все
Наташа Гармаш
Иначе было бы странно. Религия тем и отличается от филантропического мировоззрения, что мировоззрение призывает любить всех, филантропы любят всех, религиозные фанатики - только тех, кого им велено любить.
вряд ли верующие об этом задумываются, потому что ведь с их точки зрения самой истинной является их религия, а все остальные, стало быть, попадают в ад.
хотя одна моя подруга считает, что в рай попадут все хорошие люди вне зависимости от того, во что они верили или не верили при жизни. мол, в каждой религии есть доля истины, но полной истины нет ни в одной, и на небе судят по делам, а не по форме.