Религия, вера

Православные, объясните, а можно ли вымолить душу верующего человека из иной конфессии из ада?

Ибо, как сказал однажды один православный священник в одном видео:

"Страшно даже подумать, что только православные будут в раю, да нас
не так уж много. Да мы еще все и не шибко православные. Так нас
прошерсти, там вообще останется сухая горсть, жменька маленькая
в остатке. Да нет, а все остальные что, дрова для ада? Это тогда
страшная картина получается. Нужно иметь жалость к людям, и
желать им спасения. Нужно желать спасения всем. Спасение через
веру, спасение через покаяние, спасение через жертвенную жизнь.
Но поскольку это очень не такая простая вещь, то нужно утешаться
словами Писания, говорящими что "Не имеющие закона, но по совести
живущие естеством законное творят", то есть, можно угождать Богу
находясь вне поля божественного закона, но не слышать Его. Не имея,
так сказать, евангельских проповедей, не имея законоположений и
различных установлений. Христос, как пастырь добрый говорит,
что есть у меня и другие овцы, не от двора сего. И тех мне подобает
привести. И голос мой услышат, и будет одно стадо, один пастырь.
То есть, есть много овец не от двора сего. Этим можно утешаться.
Утешаться человеку, который хочет, чтобы все спаслись. Что нет
воли Божьей, чтобы люди погибали. Воля Божья, чтобы все спаслись."

Вот и я тоже так думаю, а значит всё же нужно надеяться, что по
милости Божьей спасутся хотя бы некоторые верующие и из иных
конфесиий, католики и протесанты, а не как некоторые православные
утверждают, что спасутся только они. Я с таким утверждением не согласен.
Дмитрий Лебедь
Лучший ответ
Дерзай.
Лучше вымаливать СВОЮ душу, в этой жизни.Пока время есть
Нодирбек Боборахимов Да, но я о тех, кто уже умер. У меня в этом году
умерла одна знакомая из нашей церковной
общины. И я бы хотел, чтобы она попала в рай,
хотя она не была православной. Я согласен, что
неправильно думать, как это делают протестанты,
что достаточно поверить и ты спасен. В Библии
сказано, что претерпевший до конца спасется.
И всё же не хотелось думать, что все, кто умер
вне православия, не спасется. И мне грустно от
того, что моя знакомая ушла так рано, так как
ей было всего 33 года, и причина внезапной
смерти болезнь сепсис, заражение крови.

Нодирбек Боборахимов А кто уже умер, нуждаются теперь в наших молитвах,
потому что сами себе они там уже помочь не могут.
Моя знакомая умерла 9 марта. У неё остались муж и
двое маленьких детей. Вот такая печальная история.
Муж остался без жены и дети без матери.

У Бога нет "конфессий и "вымолитьдушу",никогда не сочиняйте ,а изучайте учение Христа в Евангелии.
Сын Божий умер за СВОЮ Церковь,без вариантов.
Бог все сделал для спасения погибшего человечества и подарил нам это во Христе.
Проблема человечества только в неверии,неверующий в Божьи обетования остается погибшим ,как и был.
Верующий в Евангелие - спасен и ИМЕЕТ жизнь вечную.
Вера Божья имеет основание - ИСТИНУ Божьих обетований.
Это вам не бабьи басни сочинять.
Не знаю что в Библии. Но у Достоевского в Братьях Карамазовых есть притча о Луковке.

"Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро.
А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы Богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала.
И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.
Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули.
А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“.
Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел."

(с) «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевский
Жанна Пар
Из ада... Нет.
Нодирбек Боборахимов Вообще-то такая возможность есть, пока не было
страшного суда. Окончательная участь каждого
определится только на страшном суде. Поэтому
православные и молятся за усопших.

Нет, потому, что ада и рая нет.
Нодирбек Боборахимов Не правда, они есть.

Келейно (т.е. сами) можете молиться. Но не на молебен, панихида подавать
Если бы и было можно, то и тогда молиться за это - может только православный.
Валер@ Кривенко
Ты молись а Бог свое дело знает. А как это происходит. мы этого не знаем и никто нам не скажет. Но я не понял, что плохого в других конфесиях. Если они живут по Евангелию, то все нормально
Сергей Тихонов
где то я читал что земля это и есть ад то есть последнее пристанище всё зависит от нас
автор вопроса невежда, не понимает что ортодоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славные каким то правом - глупоон не то называет православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Скопным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Там такая многоплановая звезда должна быть, что свечек не хватит на углы пентаграмм