Святые отцы учат, что пока не было страшного суда,
душу попавшую в ад можно вымолить по молитвам
Церкви. Но в каком случае это возможно?
Религия, вера
Православные, объясните, в каком случае по молитвам Церкви и отпеванию можно вымолить душу, которая попала в ад?
По православной религии-существует мытарство.
После смерти душа человека идет на поклон к Богу. 40 дней ей показывают рай и пекло. Душа проходит мытарства — отвечает за каждый свой грех.
Душу сопровождают ангелы, защищающие ее сделанными при жизни хорошими делами. Через 40 дней Бог определяет, где будет душа: в рае или в аду. Там она будет находиться до второго пришествия. Душу в аду родственники должны очищать хорошими делами во имя покойника. Ее можно вымолить из ада.
В церкви говорят, что в течение 40 дней родные покойника должны раздавать милостыню и еду нищим. Самые важные молитвы за душу покойника церковь читает на третий день, который символизирует Воскресенье Христово, девятый, потому что всего есть девять ангельских чинов, и на 40-й, когда на небо вознесся Христос. Можно заказать сорокоуст — молитвы, которые читают в церкви 40 дней.
Самые сильные молитвы за покойника — это молитвы родственников.
Католики верят в чистилище. За примерное поведение можно не попасть в ад:)
:) Очень смешная идея. То есть "Бог" решил - но не до конца, и может передумать. Если его хорошенько попросить...
в случае если кто -то это делает
Это возможно только при условии, что человек принадлежит к светлым - дням. Если он принадлежит к таким как вечер и как утро это сделать невозможно. А так как вы не знаете к кому он принадлежит, надо молиться и прочее.
Правильно учат святые старцы.
это так.
А в каком случае ?
только если кто-то (родственник или кто-нибудь ),
сам настойчиво этого хочет, молится и заказывает -молебен- в Церкви,
т. е. это ,,ходатайство,, о помиловании,
и Бог в таких случаях может дать, такой душе дополнительно возможность,
очистится.
если Душа очистится (использует этот шанс, осознает)
.-то ей даётся возможность искупить вину, ==отработать==
это так.
А в каком случае ?
очистится.
Заботиться о душе нужно при жизни. После смерти тела душа получает то, что заслужила.
Нельзя! Ты наверное считаешь, что бог дибил, который ошибочно отправляет грешников в ад.
Руслан Авазов
Вообще-то по сути мы загоняем туда себя сами.
А про то, что можно вымолить, этому учит Церковь,
и там сказано про мытарства, которые проходит душа.
Если на то будет милость Божия
Бога нет, души тоже. Соре
Руслан Авазов
Нет, есть.
В любом случае вымолить можно. Всё по вашей вере дано будет.
исламист отрезал голову христианину и сразу в рай. и тот и другой верят одному богу.
Владимир Ли
Вы просто всю систему и смысл не понимаете.
по этому и сказано молитесь за ненавидящих Вас и убивающих Вас,
не проклинать и жаду мести.
смысл жизни что-бы жил человек а не родился что-бы умереть.
не проклинать и жаду мести.