Что по этому поводу говорит Церковь и святые отцы?
Могут ли молитвы живых за усопших в данном случае
помочь этой душе, если человек не верил при жизни, но
перейдя в мир иной узнает, что заблуждался?
Религия, вера
Православные, объясните, а возможно ли вымолить душу атеиста, человека, который умер атеистом без покаяния?
Можно если человек хотя бы был крещен и хотя бы морально шел примерно в нужную сторону. Не более. И то мы всего не знаем, решает Бог
маловероятно. Что значит вымолить? Если человек не хочет быть с Богом. Можно вымолить, в принципе, грешника христианина. А как быть с атеистом?
Валентина Ердикова
атеисты просто попадут в Царствие Небесное. За них не беспокойся))
Прочитай житие Ксении Петербуржской, узнаешь.
Виктория Ладанова
Она что, воровка в законе, как Гиви кутаистский?
После смерти бесполезно пить боржоми.
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук. 16:26)
Юлай Ришатович Юнусов
Не бесполезно для тех, кто еще жив.
Они могут помочь молитвами душе
попавшей в ад, так как я тебе говорил,
что это пока только КПЗ, а это означает,
что участь души до конца не определена.
Да, сама душа ничего сделать не может,
поэтому нуждается в наших молитвах.
Хорошо, если ты понял про сам ад.
Но и теперь пойми и это, что это было
сказано в ВЗ. А по молитвам родных
и Церкви некоторые эту пропасть всё
же переходят. И я верю в возможность
влияния молитвами живых на участь
усопших, и сам бы хотел, чтобы за меня
тоже молились, когда я отойду в мир иной.
Они могут помочь молитвами душе
попавшей в ад, так как я тебе говорил,
что участь души до конца не определена.
Да, сама душа ничего сделать не может,
поэтому нуждается в наших молитвах.
Хорошо, если ты понял про сам ад.
Но и теперь пойми и это, что это было
сказано в ВЗ. А по молитвам родных
и Церкви некоторые эту пропасть всё
же переходят. И я верю в возможность
влияния молитвами живых на участь
усопших, и сам бы хотел, чтобы за меня
исключено невозможно - молитесь за такого в личных (келеиных) молитвах и просите что бы ГОСПОДЬ облегчил его участь подаите милостыню на его имя - больше ничего нельзя для такого делать ( не панихиды не записки на службе) !
P.S. вижу тут ересь несут про уара и траиана люди ересиархи - имеете в виду нет СПАСЕНИЯ вне ЦЕРКВИ и без ХРИСТА !
Юлай Ришатович Юнусов
Не ересь, так как не нам решать, кто спасется.
Да, без Христа нет спасения, но что невозможно
людям, возможно Богу. А Богу возможно всё.
Но нельзя утверждать однозначно, что вне
православия нет спасения. Это не так.
Я полагаюсь на милость Божью, а не на
мнение людей. Православные тоже
иногда ошибаются.
православия нет спасения. Это не так.
Я полагаюсь на милость Божью, а не на
мнение людей. Православные тоже
иногда ошибаются.
Да. Императора Трояна из аада отмолили..
почитай святого Уара. он вымолил свою некрещеную тещу из ада.
все должны узнать о своих ошибках, молитвы не при чём тут.
Если всей своею безгрешной душою по-настоящему любишь того, за кого молишься.
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово.
Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:19-31)
Юлай Ришатович Юнусов
Это был ветхий завет. А теперь благодаря
жертве Христа мы получили возможность
в том числе молиться за усопших.
жертве Христа мы получили возможность
в том числе молиться за усопших.
" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Мк. 16:16
А по любви хоть за кого усопшего молись, это твои личные отношения с Господом Богом. НО, хорошо надо помысл различать - если не по гордыне и тщеславию, похвастаться, самооценку поднять.
Иез. 14:20
то Ной, Даниил и Иов среди нее, - живу Я, говорит Господь Бог, - не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души.
Мар. 10:26
Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу
Мар. 10:26
Виктория Ладанова
Можете перевести на человеческий, эту писанину?
Влад Табаков
Спасение и называется Божьим потому что на это способен только Бог.
Ни сам человек себя не спасет именно своей праведностью.
Ни тем более другого человека своими молитвами.
А почему это так широко развито ? .
Посмотрите, как щедро люди тратятся на похороны умершего. И как неохотно помогают живущим. Менталитет. А религия не против помочь скорбящим, давая им надежду, чуждую здравому учению Иисуса Христа. ..Но это уже другая тема
А почему это так широко развито ? .
В этом нет необходимости. Если атеист хороший человек, ведет нравственную жизнь, но не верит, Бог будет его судить по поступкам, а не по вере.
Виктория Ладанова
О себе думайте, а не о атеистах. Вам пропадать, а не им.