Здесь путают веру и религию.
Вера - освобождает, религия - закабаляет.
Изменить взгляд общества в целом усилиями извне невозможно, но есть шанс, что настрадавшись в кабале, люди найдут путь к вере.
Религия, вера
вера даёт свободу,почему так усточиво мнение что она "закобаляет"?Есть шанс что можно изменить этот взгляд?
С удовольствием отвечу. Кто говорит, что закабаляет, то они не знают веры и не испытывали ее или врут. Также можно сказать что любовь закабаляет и надежда закабаляет. Не стоит обращать внимание на пустословие. Пустословие это говорить о том, чего не знают.
Христовы узы присно святы..., распиливаемы... распяты...
Вера отнимает свободу мысли. Веришь - и не можешь уже представить, что может быть и обратное...
1) Страх - как боязнь перед Адом, или наказанием Божьим.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие наказания могут его постичь
после смерти, он бы ещё при жизни с мужеством переносил нахождение в яме с червями.. .
2) Чувство наёмника - делать что-либо "за вознаграждение" в Раю.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие дары ему могут достаться в Раю, он был бы готов каждый день распинаться за них на Кресте.. .
3) Творить добро по своей природе, по своему началу.
Семён Новый Богослов: Бог создал человека святым, безстрастным и безгрешным по образу и подобию своему.
Свободу - от чего? От необходимости думать? От разума? Нам такая "свобода" не нужна. Даже не надейтесь изменить этот взгляд, адекватные люди никогда вас не поймут.
Любое добро, если делать его насильно и с расчетом - закабаляет.. .
Любое добро, если делать его без знаний, теории и практики - превращается во зло.
Изменить можно, но не у народа в общей массе.
Так как какой народ - такая и Церковь. Какой народ - такое и государство.
Верить, не требуя доказательств - это добровольный отказ от выбора.
Бог творит наше поведение, видимо, методом проб и ошибок; возможность его ошибок называется нашей СВОБОДОЙ, а исправление им своих ошибок - божьей карой. Хорошая свобода. Так гончар лепит свои сосуды и, добиваясь от них совершенства, сминает неудавшиеся, карая их без их вины и оставаясь правым.
Какую свободу даёт вера ?
вера указывает, как жить, а мне хочется самостоятельно
верующий человек самый свободный на земле. т. к неверующее рабы всех своих прихотей и он неможет от них отказаться. а верующий спокойно избавляется и. т. д. мнение что она "закобаляет. это мнение закабаленных
И что это за свобода..