Религия, вера
"Ни один волос не упадет с головы твоей без Моей на то Воли..." Суицид-есть Его Воля, ибо на всё-Его Воля. Это так?
Эть прохиндеи! И чего только люди не попридумывали про то, очём и вовсе не ведают, про Бога, только бы снять с себя ответственность=))))
да. некоторых Он останавливает или спасает, в том числе посредством врачей.
Бог дал, Бог взял..
Евгений Куклин
* Спасибо.)) Тогда почему церковь считает, что это грех? У них свои законы?
Это риторическое высказывание.. . Конечно, нет Божьей Воли на все ужасы в нашем мире. Бог создал человека свободным, предоставил ему право выбирать, на чьей стороне он будет. Воля Божья заключается в том, что Творец дал людям свободную волю. Из-за огромного количества зла в нашем мире мы совершенно объективно может сделать вывод, чью сторону выбрал человек, как он распоредился своей свободной волью. Поэтому суецид - это воля человека, а не Бога. А Бог всегда бережёт человека от зла, но за руку Бог никого не хвататет (если буквально выражаться) . Бог постоянно разными способами пытается вразумить человека, предупредить, но.. . Есть один каверзный вопрос - всё ли может Бог? А если Он всё может, так получится ли у Него создать такой камень, который Он не сможет поднять? :о) Это, конечно, метафора.. . Но ответ есть - такой камень Бог уже создал, это сердце человека...
Евгений Куклин
* Спасибо.Не обычная трактовка.
Если человек ходит в воле
божьей ему суицид не грозит
Суицид это не воля Божия, это воля самого челоаека т. к. Бог дал нам свободную волю.
Так же как человек, нарушающий заповеди Божии, проявляет свою волю, а не Божию.
В самом вопросе есть ответ. Если человек живет по Евангелию. ходит в храм, принимает Таинства, то он постепенно освящается святостью. Эта святость и есть Бог, Который присутствует в человеке настолько, насколько он исполняет Евангельское учение. В этой святости, сообщаемой человеку присутствует Его воля, которая никогда не поведет человека на грех (зло) , потому что Бог имеет только добро в себе. Если же человек возымел в себе мысль о самоубийстве, то это не может возникнуть в человеке спонтанно. Сами подумайте, как ребенку, а потом подростку вдруг придет такая мысль? Тем более, что Бог вложил в человека инстинкт самосохранения (человек боится смерти) . Так кто же навязывает такое? Помимо воли Бога и человека есть еще одна- воля злых духов. Вот она-то, вводя человека то один грех, то в другой, доводит его до самого тяжкого. Но бывает так, что Бог одним попускает впасть в грехи или смерть по их же воле, а другим нет или уберегает их насколько возможно. Почему так? Потому что в первых Он видит, что они уже не исправятся, только станут хуже, а во вторых предвидит исправление своей жизни и приближение через добрые Церковь и добрые дела к Богу. Единственное, что может изменить приговор Бога -это покаяние (измение мышления, ума, жизни) +Церковь+добрые дела.