Религия, вера

Всех с наступающим, вопрос серьезный, и только к христианам (вн)

Яна Алимова
Молитва за всякого усопшего
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя) , яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Саша Иванов
Лучший ответ
Яна Алимова Спасибо большое.
Поставьте хороший памятник, если человек вам был дорог. А главное - содержите в чистоте и порядке место захоронения. Это - лучшая дань уважения.
Назови имя. Помолимся.. . А ты своими словами проси у Бога, чтоб простил грехи (имя)
Господи упокой душу, раба Божьего
Сергия, и даруй царство ему небесное. Аминь.

А молитвы есть в любом молитвослове.
Яна Алимова Там только такая молитва и есть. Но всё равно спасибо.
Соболезнования! Срочно в церковь, там подскажут и что делать?
Emiliya Emiliya
Не мудрствуй, помолись своими словами, главное искренне от чистого сердца.
Молитва-это не зубрежка-скороговорка.
И молитва не только просьба. Расскожи в молитве о своих чувствах, переживаниях.
Отец небесный на то он и Отец.
Когда мы говорим с родителями мы же не используем шаблонные фразы, и только просьбы.
И не переживай за дядю.
Умерло только тело, а дух перешел в совсем другой удивительный мир.
Adikova Makpal
Яна Алимова Я постараюсь.
Вам за вашего дядю нужно было молиться тогда, когда он был жив, а сейчас всё уже поздно, время благоприятное прошло. Каждый человек только сам за себя даст отчёт Богу. И другой человек ничего не может сделать никакими своими молитвами для уже умершего.
Люция Ушакова
Яна Алимова Спасибо добрый человек.
Я атеист, молитв не знаю, но искренне вам соболезную. Сил вам.
Яна Алимова Спасибо.
Ни одной!
Молиться надо за живых. За него уже поздно. Призываю вас при жизни людей молиться за их спасение.!
Urmetevo Urmetevo
Яна Алимова Я и так молюсь за живых.
Просила молитвенной помощи, вместо помощи получила нравоучения.
Что ж вы за люди за такие....
читают 40 дней Псалтирь
Ната Сидорова
мясом и пойлом только не поминайте..
Молится нужно только о живых. Мёртвому это уже не надо. 2 коринфянам 5:10
Сочувствую Вам.. .
Молитесь только Богу. Молитва — это не просто бездумный религиозный ритуал. Это полноценный разговор с нашим любящим и всесильным небесным Отцом. Нам следует, не боясь, выражать в молитве конкретные просьбы и после этого терпеливо ждать ответа.
Яна Алимова То есть, молитвы об усопших вы не знаете?
Вы всерьез полагаете, что эти бормотания ему как-то помогут?
Яна Алимова Богохульников это не касается.
помните, что поминальный обед после погребения есть последняя благодарность уходящего от нас, своим близким и не только. Реальная помощь умершим-благотворительность, лучшая молитва-мысленно развернуть его к свету и попросить больше не держаться за земное, обещая его недоделанное раздать в виде помощи нуждающимся. Примите соболезнование, здоровья всем