Религия, вера
Вопрос серьёзный, и только к христианам.
У меня есть знакомый, он конченый алкоголик 4 стадии, налицо деградация и проблемы с психикой. Он долго жил в монастыре (но сан не получил), короче, позиционирует себя православным. Так вот. Когда он напьётся, начинает нести всякую чушь, а в завершении говорит: -это не я тебе говорю, это Дух Святой говорит через меня! Мне интересно, является ли это хулой на Духа Святого?
Это не Бог говорит через него, а Дьявол, так как он не входит критерию тех, через кого говорит Бог.
1 Коринфянам 6:9, 10: Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога.
...записывай что он несёт. интересно будет послушать всем - и психологам и священнослужителям, и нам...
мождет и вправду - истину городит человек?
Константин Гаранин
Не, там бред, в перемешку с матом и акцент на половые извращения
Это не хула, потому что его Дух Святой оставил и он во власти сатаны и алкоголя, трезвый он такое не говорит
Смотря что он говорит. Как можно что-то утверждать о словах, не зная их?
Доброго дня! Мира и любви!
Уж очень серьёзный, бред пьяных маразматиков разбирать.))))
Это же надо такое придумать.))
Константин Гаранин
Я вам клянусь !
Анна Шпистер
Святым духом?
Нет. Это глупость скорее. Не думаю что он верующий.
Он говорит то же, о чем толкуют гундяев и смирнов. Они все одинаковые.
в ком Духа Святого нет, не поймёт и Духа.
дух Божий есть любовь. Но любовь может быть строга.
Потому просите дар различения духов, но Вы должны сами понимать происходящее на Земле и разбираться какая сила чего хочет и чего - зачем говорит, иначе Вас будут вечно обманывать, будете в вечном мороке и разочарованиях.
Дух Иисуса Христа говорит:
Истина пронизает всё, даже и тьму внешнюю.
Но, перед появлением Живого Света,
в душе появляются предчувствия Света,
у кого их нет, не признают и Свет.
Не принявшие даже предчувствия Света,
боятся Света, и стремятся погасить его.
А те, кто увидели Свет
и вошли на Дорогу Истины,
получают второе рождение,
которое важнее первого.
Предчувствия о Свете дарят радость
и освобождение от законов,
и кто предчувствует Живой Свет,
и становится на Дорогу Истины,
тот непременно увидит, узрит Бога,
как это только возможно человеку,
то есть познает Дорогу Истины.
Аминь.
Дух Иисуса Христа говорит:
Но, перед появлением Живого Света,
в душе появляются предчувствия Света,
у кого их нет, не признают и Свет.
Не принявшие даже предчувствия Света,
боятся Света, и стремятся погасить его.
А те, кто увидели Свет
и вошли на Дорогу Истины,
получают второе рождение,
которое важнее первого.
Предчувствия о Свете дарят радость
и освобождение от законов,
и кто предчувствует Живой Свет,
и становится на Дорогу Истины,
тот непременно увидит, узрит Бога,
как это только возможно человеку,
то есть познает Дорогу Истины.
Аминь.
Константин Гаранин
А почему вы названы концепт сср? Это же безбожники, коммунисты
в деяниях апостолов вообще на Святого Духа повесили двойное убийство, и ничего
Нет, хула на Духа это неверие
Вполне.
Не правильный вопрос.
Это является всего лишь алкогольным делирием.
Константин Гаранин
Это понятно, но является ли это хулой на СД?
Господь всех любит, и пьяницу в том числе. Однако голос этого алкоголика от падшего ангела иначе одного из бесов Сатаны. Сам Сатана не будет с пьяницей связываться, а его слуги бесы (черти), те могут. Так что через него может и говорят Духи, только не святые...
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матфей 12:31,32).
Многие понимают эти слова так, что если кто будет оскорблять Иисуса, или даже Бога, но потом раскается, то этот грех будет ему прощён; но если кому-то придёт в голову ругать святой дух, то последующее раскаяние ему уже не поможет, после того как человек обругает святой дух, надежды на спасение у него уже не будет.
Кроме того, те кто верит в Троицу и считают, что святой дух — это божество, а не действующая сила Бога, могут прийти к выводу, что святой дух, в пантеоне христианских богов стои́т выше Иисуса Христа и даже Бога Иеговы!
Глупость?! Безусловно глупость!
(«ХУЛА НА ДУХА СВЯТАГО» О ЧЁМ ЭТО?)

(Матфей 12:31,32).
Глупость?! Безусловно глупость!
(«ХУЛА НА ДУХА СВЯТАГО» О ЧЁМ ЭТО?)

Если человек болен, то хула ли это – вопрос дискуссионный.
Хула-оскорбление когда Духа святого назвали бесовским духом или демонским. так хулили Христа и Духа КОТОРЫЙ В НЕМ НАХОДИТСЯ.
Бессознательное, это и есть и дух и бог
Константин Гаранин
В бессознательном куча демонов живёт