Религия, вера
Вопрос серьезный. Встречались ли вам циничные христиане? Уместен ли в христианстве цинизм?
Очень прошу обойтись без оскорблений, без перехода на личности. Проявляйте взаимное уважение.
Не уместен..
Виктория Малышева
Давид, ты краток, как всегда )
пример из жизни-встречаю пожилую женщину, не особо здоровую. начинает жаловаться мне на жизнь, в числе прочих жалоб-сыновья перестали к ней приходить и помогать. через некоторое время встречаю одного из сыновей ( знакома со всей семьей) , спрашиваю-давно ли навещал мать. ответ-он перестал к ней ходить, потому что мать атеистка, а не христианка. куда приэтом делась общечеловеческая любовь к родителям и христианское" чти отца и мать своих" я не смогла понять. и таких примеров могу привести много
Цинично ли убивать детей, чтобы освободить 600000 мужиков (?) от рабства? Более цинично оправдывать сие божественное деяние.
А что назвался христианином - пипец, уже святой? ? глупый человек реально ничего хорошего принести не может даже если "свят", ибо сеет глупость и множит её "святостью" и нежеланием видеть перемен. Это БАЛАСТ. Были бы умные свою веру вознесли, а не унизили до "бога" как мусульмане.
Цинизм противоречит природе христианина.
неуместен, от него надо избавляться. Но кроме себя самого - не встречал.
Виктория Малышева
А как это - цинизм в христианстве? На конкретном примере.
Екатерина Пузанова
С уважением,логик 111
да встречались)
Виктория Малышева
благодарим вас за краткий ответ )))
Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós - учение киников) , нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда - к официальным догмам господствующей идеологии.
Если цинизм относится к идеологии господствующей сейчас в мире, то все христиане - циники (по определению)
Так вопрос-то об отрицании ПОРОКОВ, а не придирках к порочным людям! Разница ОГРОМНАЯ.
Христианин ЛЮБИТ людей, позиция нигилизма у него - см словарь - к ДОГМАМ официальным!
Люди тут вовсе не при чем.... но и христианина конечно можно достать)))
Смотря что называть цинизмом. Я вот отвергаю стереотипы про то что Иуда - изменник и предатель, а Мария Магдалина какая-то девочка с панели, каких обоих рисует христианская церковь. Я значит циник?
Христос циником не был, значит и церковь его не должна быть таковой (в том числе и в отношении самоубийц и гомиков).
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое» , как это, возможно, кажется миру] сильнее людей» .
Так что точки отсчета, как видишь разные. С какой стороны смотреть.