Религия, вера

являются ли так называемые христиане христианами и чего добилось христианство за 2000 лет?

'' История всех народов Европы и Америки, несмотря на христианизацию, -- это история завоеваний, покорении и стяжательства. Самые высокие ценности нашей жизни заключаются в том, чтобы быть сильнее других, одерживать победы, покорять других и эксплуатировать их. Эти ценности не противоречат нашему идеалу "мужественности": настоящим мужчиной является только тот, кто способен бороться и побеждать; кто слаб, кто не применяет силу для достижения своих целей, -- тот не мужчина. ''

''нередко дело доходило и до геноцида: вспомним, например, истребление американских индейцев; не являются исключением даже такие религиозные движения, как крестовые походы. Но мотивировалось ли подобное поведение только экономическими или политическими причинами? И были ли христианами в душе работорговцы, правители Индии, убийцы индейцев, англичане, заставившие китайцев открыть свою страну для экспорта опиума, подстрекатели двух мировых войн, а также те, кто готовит в наши дни следующую войну? Может быть, ненасытными язычниками были только их лидеры, а огромные массы населения оставались христианами? Если бы это было так, мы могли бы быть более оптимистичными, но, к сожалению, это не так. Конечно, правители зачастую более ненасытны, чем те, кем они управляют, потому что у них есть цель, к которой они стремятся; однако эти правители не могли бы реализовать свои планы, если бы желание завоевывать и побеждать не было бы до сих пор неотъемлемой частью социального характера. ''

Почему же -- если все это так -- европейцы и американцы не отказываются открыто от христианской религии как не соответствующей нашему времени? ''

книга ''Иметь или быть? ''
Эрих Фромм
бога нет,
от сект одни беды.
Виталий Тютюнник
Лучший ответ
Юлия Соломеина ОТ АТЕИСТОВ -КОММУНЯК ПОГАНЫХ
Раса Расита а кто тогда следит за балансом на земле?
Ldpr Kamensk Бог есть, а от сект, извращающих Бога и правда одни беды.
Не являются )
А Эриху Фромму респект )
Настоящий философ двадцатого века Запада)
Рашид Шар
всего оно добилось что хотело.
Ержан Танабаев
Христианство 300 лет назад изобрели. Растиражировали в прошлое и сказали, что так и былО.
Аня Essie
Истинных христиан отличает любовь друг к другу, нейтралитет к политике, живут по нормам Бога, считают Библию-как Слово Бога и признают Владыкой Иегову Бога и Царя Иисуса Христа и считают, что только Царство Бога изменит жизнь к лучшему.
Елена Алимова
Это их выбор... И тех, кто "за веру" и тех, кто храмы крушил... С этим и ни копейки больше или меньше им прийти на Божий суд...
не знаю чем оно является на самом деле, но ничего не добилось, да и сейчас продолжает разрушать
Андрей Фомин
За 2000 лет христианство уничтожило целые народы, залило кровью всю планету и продолжает оболванивать людей.
Dosik Naz
Христианами являются только те, кто уверовал в Бога, принял Христа в сердце, рожден свыше и соблюдает заповеди Божьи, не искажает Писание, а когда согрешает, кается и старается не согрешать дальше.
Ольга Митина
2000 лет христианства слишком малый срок
Ну кто живет по заповедям.
http://litrus.net/book/read/129959?p=14
тот является.
Остальные - либо лицемеры, либо заблуждающиеся.
Елена Мокеева
Раса Расита а кто живет и смертных грехов не нарушает?
"...По плодам их узнаете их... "
всё дело в наличии Совести или отсутствия таковой ...И какая в фиг разница какими словами и звуками это тогда обозначать ...Т. е. =не буква, а - Дух= ...(Но ложь в этом мире умеет хорошо устраиваться и жить-
поживать припеваючи ...паразитируя ...)
Светик !!!
Вера есть инструмент познания мира конкретной личностью. Не единственный инструмент, разумеется.
Религия же - а тем более политика - инструменты контроля, используемые обществом для подавления личности. Христианская вера за века изменила не мало людей на личностном уровне. Религия же - синтез государства и теологии... у неё другие задачи. И их она тоже выполняет.
Человеку разумному свойственно развиваться. Человекообразы тоже развиваются, но на низшем духовном уровне.
Христиане-это те же язычники -тот же верховный бог. и множество мелких. Христиане за 20 веков залили кровью все доступные страны. Те же англичане уничтожили только в Индии более 30 млн. человек. Вот и все достижения благочестивой веры.
Иванов Алексей Богомазов вы правы в одном. Англичане -англикане ..это действительно язычники верящие в деньги и в их силу, в этом мире поклоняющихся мамоне а не И. Христу. Но о благочестии вы перегнули. Этот стриптиз своей жидовской душонки и низкого разума к даже близко к с понятием чести не стоял. Вера в благочестие понятие для ума совершенствующегося а не для богомазовых.
Ой-ой!!! Я и так далека от веры, а тут еще ответов начиталась.
Динар Харисов
Раса Расита миром правят хозяева корпораций!
Добилось инквизиции, крестовых походов, порочных "пап" и оболванивания миллиардов людей.
Dmitry Golushov
Не все христиане являются ими на самом деле.
Anna Anna
Так называемые христиане христианами НЕ являются,
и христианство за 2000 лет НИчего НЕ добилось -
если мы имеем ввиду усвоение человечеством 10
известных человеколюбивых заповедей Христа.

Не надо быть Фроммом, углубляться в историю христианизации
и выдумывать модели замещения любви к ближнему.

Приземлимся и осознаем, что животные Homo sapiens
за 10 000 лет (условно) не стали нравственными Человеками.

Но силами своих "лучших" "элитных" агрессивно - инициативных
"личностей" создали в лице религиозных штурмовых отрядов
самый надёжный механизм, чище любого государственно - полицейского,
для удержания в узде и управления в нужном стиле жизни массы
человечества, которое только в потенциале может стать (пока ещё)
нравственным, единственно достойным самого себя, Человечеством.
Дмитрий Неважно Почему-то я согласилась с вами
https://www.youtube.com/watch?v=oTpdhAdyMwc&index=38&list=PLB2A791B04A485FDF
Россия единственная христианская страна.
Если так называемое значит уже не истинное, чего достигли, так это слияния с нечестной коммерцией, продажной политикой и военными структурами.
ни чего хорошего не сделали, а поработили много
Азат Латыпов
Ничего хорошего. Иисуса, например, распяли. Что хорошего?
Люди создали множество «христианских» религий, утверждая, что они основаны на учениях Иисуса Христа. Однако, согласно Библии, существует только одна истинная религия, которую можно по праву назвать христианской. Почему это так? Вот лишь некоторые аргументы.

Иисус говорил, что он учит истине, и в I веке н. э. христиане называли свою религию истиной (Иоанна 8:32; 2 Петра 2:2; 2 Иоанна 4; 3 Иоанна 3). Это говорит о том, что если учения какой-то христианской конфессии противоречат учениям Христа, то они являются не истиной, а ложью.
Библия учит всех христиан говорить «в согласии друг с другом» (1 Коринфянам 1:10). Однако учения многих христианских конфессий не согласуются друг с другом. Они не могут прийти к единому мнению даже по такому важному вопросу, как «Что значит быть христианином?». Все эти течения просто не могут быть правы одновременно (1 Петра 2:21).
Иисус предсказал, что многие будут называть себя христианами, но не будут следовать его повелениям,— таких он отвергнет (Матфея 7:21—23; Луки 6:46). Он предупреждал, что некоторых людей введут в заблуждение религиозные руководители, извращающие Божью истину ради собственной выгоды (Матфея 7:15). Другим же будет по душе поддельное христианство, поскольку оно учит не библейской истине, а тому, что льстит их слуху (2 Тимофею 4:3, 4).
В притче о пшенице и сорняках Иисус предсказал, что среди христиан начнется великое отступничество и долгое время истинных христиан невозможно будет отличить от ложных (Матфея 13:24—30, 36—43). Как и говорил Иисус, после смерти апостолов расцвело отступничество (Деяния 20:29, 30). Хотя учения отступников могут разниться между собой, все лжехристиане «отступили от истины» (2 Тимофею 2:18).

Но Иисус предсказал, что в итоге различия между истинным и ложным христианством станут очевидными. Все это происходит в наши дни, во время «завершения системы вещей» (Матфея 13:30, 39).
Ivan Ratnen
Ай-яй-яй. Как Вам не стыдно. Вы взяли отрывки и произвольно их соединили, придав им смысл, который они не имеют. Чтобы восстановить этот смысл давайте возьмем отрывок из начала этой главы:

"Является ли западный мир христианским?

Исторические книги свидетельствуют, и большинство людей с этим согласны, что христианизация Европы началась в Римской империи при Константине, а затем, в VII в., "апостол германцев" Бонифаций и другие обратили в христианство язычников Северной Европы. Но была ли Европа когда-либо в действительности христианизирована*}
Обычно на этот вопрос отвечают утвердительно, однако более глубокий анализ показывает, что христианизация Европы в значительной степени была мистификацией и в лучшем случае можно иметь в виду лишь ограниченную христианизацию между XII и XVI веками. В течение же нескольких столетий до и после этого в большинстве случаев происходили идеологизация и более или менее серьезное подчинение церкви. "

Итак, весь этот отрывок говорит о морали и нравственности Запада. Запад с точки зрения Фромма был только ограниченно христианизирован. Это то, что автор вопроса пропустил в начале. А вот конец, который он тоже пропустил:

"Почему же -- если все это так -- европейцы и американцы не отказываются открыто от христианской религии как не соответствующей нашему времени? На то есть несколько причин: во-первых, религиозная идеология нужна для того, чтобы, заставляя людей быть дисциплинированными, не подрывать основ общества; во-вторых, что еще более важно, люди, твердо верующие в Христа как величайшего из возлюбивших бога и пожертвовавшего собой, могут обратить свою веру в отчужденное убеждение, что Иисус любит за них. И тогда сам Иисус становится идолом, а вера в него начинает заменять каждому человеку акт любви. Все выражается в простой, не осознанной до конца формуле: "Христос любит за нас; мы можем и дальше вести себя по образу древнегреческого героя и все же будем спасены, потому что такая отчужденная "вера" в Христа заменяет подражание Христу".

Итак, западные христиане не христиане потому, что отчужденная вера им заменяет деятельную любовь и подражание Христу. Таков вывод Э. Фромма. А то, что Вы приводите является Вашей интерпретацией Фромма, а не его словами, т. к. в отрывке, приведенном Вами отсутствует полнота. И это было доказано мной. Кто хочет - пройдите по ссылке и убедитесь сами.
Наська .
Виктория Ададурова ''Итак, весь этот отрывок говорит о морали и нравственности Запада. ''

если ты читать не умеешь-это твои проблемы
там описан только период когда всех обращали но про мораль ничего нет
двойка
садись
Виктория Ададурова ''А то, что Вы приводите является Вашей интерпретацией Фромма, а не его словами, т. к. в отрывке, приведенном Вами отсутствует полнота''

я привела то что Фромм говорит про то что христианство ничего не добилось
там четко написано
читай между строк
Виктория Ададурова ''И это было доказано мной. ''

ты ничего не доказал
ты просто опозорился перед всеми
Виктория Ададурова вот так) желаю удачи
Раса Расита заподу верить вообще нельзя. провокаторы тихушники, пиздализы штатами управляют, а когда то на них пол америки дрочил, а абама презерватив их местный даже карту мира не знает . клоунаду играют а пидорам детей усыновить можно и свою пропаганду сюда пихают... куда ни придут везде война. и после этого америка являеться страной первого мира?
Нынешние христиане всего лишь повторяют ту сказочку, что когда-то кто-то выдумал для подчинения себе подобных.
Елена Брилко
Юлия Соломеина АТТИЛА КАК БИЧЬ БОЖИЙ ПОТОМ БАТУ-ХАН СВЯТУЮ РУСЬ ИСПОГАНИЛ ПОТОМ БЛЬШЕВИКИ ИМЯ ИМ ЛЕГИОН И НЕСТЬ ИМ ЧИСЛА
Иванов Алексей А Вы Евгения с христианами пока ещё и не встречались. Лишь в общени с жидковерными учителями быдла были. Учились кстати тоже в средней школе для быдла. Так что мычать на ответах про нынешних и прошлых христиан не стоит. Смешно это. И гадко до омерзения.
А что они должны добиться? Те кто благодаря им за 2000 лет спасли душу - это их результат. Кто не воспользовался и провалял дурака, профукал отпущенную жизнь, пожалеют но поздно будет.
Ульяна *****
Артём Неясно А кто может сказать себе, что спасся-умерших уже не спросить. а религия и естественные-то чувства высмеивает, глазам нельзя доверять, ещё чему-то, вязде ловушки... куда разбираться в неестественных ...
Людмила Кочетова Чему бы ни учили религии, почти все они сходятся в одном: какая-то часть человека переживает смерть тела. Во все времена люди верили, что после смерти мы продолжаем жить и каким-то непостижимым образом сохраняем способность видеть, слышать и думать. Но возможно ли это? Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе.
Да, всё, что вы перечислили было. Только стоит учитывать, что огромные массы оставались верующими. Были крестовые походы и мирное население верило в них, что они несут Веру, что они освобождают Святую землю. Другое же дело чины ( Папа, командиры, рыцари). Папа, просто хотел показать свою мощь, типа вот какой я. А рыцари хотели нажиться, лишь единицы реально шли за Веру воевать.
Сразу втаёт вопрос: "Как это за Веру воевать? ". Война бывает разная, то есть это типа защита.
Здесь уместно вспомнить слова Абу Давуда: "Это может быть защитаная война",- сказал он, и также отметил, - "Это может быть и наступательные действия, как например в случае, если надо превинтивно остановить противника, который концентрирует силы у границ для нападения. "
Чего христиани добились? Да, зло не смогли остановить, но заметьте и зло весь мир так и не покорило. Даже если бы Европу захлестнула не христианская вера, а зла ( просто к примеру) , то тоже ничего не получилось бы. Просто постоянно мешают дркгие течения.
Вы задавая такой вопрос, можно сказать, и отвечаете на него. Потому что, вы, как я вижу усомнились в Вере, то есть не дождались. Это значит, что бросили Божье дело, и также усомнились многие.
Не стоит забывать, что долгое время Веру использовали в коварных целях. Люди тогда искрене верили священослужителям, те просто брали и коверкали всё под себя. Например: если хотите искупить грех- 1 монета, если убийство - 60 золотых. Поэтму и зародилось протестанство, которое отрицает церковь, как связь с Богом.
И люди долгое время верили в это, это была своего рода пропаганда, как сейчас телевизор и интернет.
Но надо верить в Бога, а не в людей, ибо вера в человека, когда-нибудь, но всё же постигнет сомнений.
Модные ныне темы.. - добра нет, есть различные идеи о добре; зла нет, есть различны идеи о зле;
Бога нет, есть различные идеи о Боге.. - я скоренько заканчиваю тем, что говорю: Если бы Бог существовал только в моей голове (как идея) Он был бы несовершенный.
То же о христианстве; учение Иисуса (называемого Христом) не его, а Господа его и нашего, Бога его
и нашего, Отца Небесного его и нашего.
Потому те, кто поклоняется и служит Христу-Богу, творят противоположное добру, противостоящее любви, противоречащее воле Богa.
Спасение души - главная задача христиан.
Анна Сабирова
Раса Расита от чего душу спасать? только от самих себя))) глупо можно накосячить пойти в церковь и ты чист, не забавно ли? только у человечества мир делиться на три, а вокруг нас все делиться на два? почему, природа ошибок не прощает? либо ты съел, либо тебя. третьего не дано, кто то же это когда то для чего то сделал. почему никто обэтом не задумываеться? ответ напрашиваеться сам\ нас сюда заселили искуственно...
Макпал Айнекова За две тысячи лет не спасли ни одну душу!
Книга Иова.
Svetlana Culicovschi
может интересно, но в Библии нету слова "христианство" как религии.
Христианство не имеет ничего общего с тем, что под его игидой хотят представить. крестовый поход.. это что бы людям было за что умирать..
Evelin@ :)
Крестовые походы вспомните... Самая кровавая религия-католическое христианство.
Раса Расита конечно помним они же вчера были) а украина оказываеться древнее чем русь в школе им препадают человечество даже историю сохранить не может, только человек на планете наводит хаос
Раса Расита возможно мы уже живем в аду на испытании?
Чуваки, тот, кого зовут Исусом родился в 11 веке
Оно (христианство) сделало НАС. В том числе и того, кто сегодня решил задаться сим вопросом. Сделало нас предполагая, что мы то, спустя 2000 лет научимся хотя бы, не предавать памяти предков, делиться благами вдруг свалившимися из ниоткуда (в приватизацию например), и т. д. Дебильно полагать, что сидя перед компом в 2015 году от Рождества Христова и пуская в сеть банальные ответы на всуе заданный вопрос ты действительно хочешь ОТВЕТИТЬ. Христос либо есть в нас, либо был, но умер. Христианство ничего не повторяет - оно ПРЕДЛАГАЕТ не оскотиниться. Всего лишь пустячок. Не желаете господа! Давайте вперед! Украина уже рванула. ДОГОНЯЙТЕ! И крайнее- сказочники были братья Гримм. Это "кэш" для мудрецов и К..
Выпила невинных людей в ходе крестовых походов во имя боженьки.
alexandr bogomazov уточнение
есть христианство которому 2000 лет, а есть "так называемое христианство" ему 1700 лет. Они со времён Константина римского императора, 325 г н. э ставшие офиц. религией римской империи. После краха империи в 5 веке н. э "так называемое христианство" разделилось на запад с центром в Риме (Католики) и на восток с центром в Константинополе (Православие), смешали христианство с языческими учениями и именно они залили и заливают кровью землю до сих пор, вспомни крестовые походы, инквизицию, сжигали людей, сопротивлялись попыткам распространить Библию, католич. Ватикан лизал зад Гитлеру, Патриарх Сергий партийный, на цырлах ходил перед Сталиным благославляя войны окропляя войска и махая кадилом.
Так что были и есть христиане, которые чисты от крови
не знаю как вы, а в создателя я верю. не может все само по себе существовать
тб джошуа добился результатов
Да, они являтся христианами.