Религия, вера
Иисус сорок дней ничего не ел, вот это я понимаю - пост. А современные христиане так могли бы?
Силу поста каждый для себя определяет сам, у кого то болезнь не позволяет, у кого то работа. Смысл поста не в еде или голодание а в духовном очищении и воздержание, пусть не полный отказ от еды, но какое то страдание помогает задуматься.
Виталий Лебедев
Страдание только для тех, кто любит хорошо поесть. Кстати, почему многие священники довольно упитанные?
Это в книжке так написано!
Ну тогда верю что не ел!
Не.. у последователей кишка тонка.
На публику голодающий с поволжья, а как отвернутся так под подушкой пошли кусочничать!
Ну тогда верю что не ел!
Не.. у последователей кишка тонка.
Настоящий смысл поста забыт. и сделали с него религиозную повинность. Древние были естественными.
...следуйте примеру Спасителя!...
У православных Новый год празднуется после Рождества Христова -
по старому стилю с 13 на 14 января.
Для всякого - своя мера поста. Моего супруга, теперь уже покойного,
своими ногами пришедшего на раннюю утреннюю службу, литургию.. .
допустил духовник к причастию, несмотря на то, что он по незнанию.. .
съел утром сосиску. Да ещё и меня отругал (когда я супругу заявила,
сокрушаясь, мол, ты не сможешь причащаться после этой своей сосиски) .
Духовный отец сказал: Это мы должны были бы к нему в больницу прийти,
а он смог приехать, значит стремление его было такое, что ему позволило
дойти. А это нарушение, не грех, он ещё младенец во Христе (несколько
месяцев прошло, как был крещён) .
Диета полезна не всем, кому прописана и кем соблюдается.
Пост полезен всем постящимся, знающим свою меру, и назначаемую
духовником. Он знает эту меру для каждого из своих духовных чад.
И меру молитвы и исполнения молитвенного правила.
Молятся все постящиеся с молитвой. И этим ограждены самим Богом,
от проблем и трудностей поста.
Да что говорить, это невозможно объяснить, пока сами не попробуете.
Дерзайте. Зато здоровье обретёте. Бог вам в помощь! С постом приятным !
по старому стилю с 13 на 14 января.
месяцев прошло, как был крещён) .
от проблем и трудностей поста.
раз понимаешь - значит постишься так же? )))))) поздравляю!
Виталий Лебедев
Нет, я не верю
последние - настоящие христиане - умерли тысячи лет назад - когда их отдавали на растерзание львам в Римском Колизее - ныне же - это не христиане - это гибриды, роботы - живущие по программе
могли бы
А с чего вы взяли, что Иисус не ел сорок дней. Со слов евангелиста? Так его самого там не было. Со слов самого Иисуса, так сам Иисус говорил, что если я сам свидетельствую о себе, то свидетельство моё не истинно. Пост ни диета, а испытание самого себя.
могут/, слыхал про людей, что и 27 и более дней не ели ничего, только иногда воду пили
нет-они маловерные
Есть такие феноменальные с точки зрения обывателя люди которые уже ничего не едят и не пьют годами, кто 3 кто 9 лет. Общее у них только одно - они верующие. У каждого был свой путь. Есть, а потом и пить они перестали после того как им было такое благословение свыше, а не просто так с бухты барахты. Прежде чем взять на себя какой-то подвиг духовный.. . -эти люди для начала слышали Бога, и выполняли Его волю. Говорят их больше 8000 чел. Кто хочет может прогуглить: Зинаида Баранова, Николай Долгоруков, Джасмухин.
Кто же не знает есть ли благословение свыше, готов ли организм и какую нагрузку он несет.. . Лучше прислушиваться к своему организаму и есть здоровую пищу, без консервантов, химии, мясо в небольших количествах или заменить рыбой...