Религия, вера
Насколько я понимаю пост это когда не едят и даже не пьют. А что это за посты: "это можно, а это нельзя"или целый день
не есть, а после захода солнца налупиться до отвала в прок как верблюду?
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам.
Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2).
Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).
Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения.
Решаем мы поститься или нет, нам нужно остерегаться судить других. У истинных христиан не должно быть разногласий по этому вопросу. «Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» (Римлянам 14:17).
Такой пост Бог одобрял.
Да, пост в Библейском смысле слова подразумевает, что ничто не входит в уста (ни вода ни пища) . Такое значение имеют слова текста оригинала Ветхого и Нового заветов. Даже в тексте мы находим, что Моисей не ел ни пил 40 дней и ночей (Исход 34:28).
Пост - это ограничение, как усмирение плоти для духовного очищения... можно ограничивать себя некоторыми видами продуктов или полностью отказываться от еды, смотря у кого сколько сил и желания... кроме того пост касается не только ограничений в еде. Истинный пост связан с чистотой души, мыслей и поступков...
Пост - это сознательное возвышение духовного над природным. Да, с гастрономической точки зрения выглядит нелепо.
а вы попробуйте хоть один день попоститься - захочется ли вам после захода есть до отвала, думаю вряд ли
Ника Романова
Вопрос о правильности поста.По соседству у меня жил афганец,видел как по вечерам они уплетали плов.А православные квашенной капустой себя пичкают.А Давид,когда умирал у него ребёнок несколько дней ни ел и не пил.
Вот вам и диета)))))
Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи.
Пост используют как мощное средство достижения политических и общественных целей. Известным человеком, искусно применявшим это оружие, был индиец Мохандас К. Ганди. Горячо поддерживаемый сотнями миллионов приверженцев, он постился, чтобы сильно влиять на индуистские массы Индии. Описывая последствия одного поста, предпринятого с целью разрешения производственного конфликта между рабочими и фабрикантами, Ганди сказал: «Конечным результатом было установление всеобщей атмосферы доброжелательности.. . Сердца фабрикантов были тронуты.. . Забастовка прекратилась, после того как я попостился всего три дня» .
Но большинство тех, кто практикует пост, делают это по религиозным причинам. Пост — немаловажный ритуал в индуизме.
Пост широко практикуется в джайнизме. В «Санди таймс оф Индиа ревью» («The Sunday Times of India Review») сообщается: «Джайнский муни [мудрец] в Бомбее [Мумба] ежедневно выпивал лишь два стакана кипяченой воды, и так — на протяжении 201 дня. Он терял 33 килограмма [73 фунта] веса» . Некоторые доводят себя постом до истощения и смерти, убежденные, что благодаря этому достигают спасения.
Библия не поддерживает голодание, которые многие сегодня практикуют.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Ника Романова
Ваш и два нижние-лутшие ответы.