На мой взгляд:
1.пост истинный не для того, чтобы нарушать обмен веществ!!
лучше один или три дня не есть (или есть ограниченно или только немного хлеба, причем ПРЕСНОГО !! не вызывающего брожение дрожжевых грибов в кишечнике) и пить воду, или не пить, чем 20, или 49 дней предаваться вегетарианским изыскам !! если уж пост -отказ от животной пищи, то зачем разбавлять его рыбными днями? лушче уж честно держать пост меньшее количество дней, но не лицимерить!!
если бы посты, подобные традиции православной были полезны, то Господь бы дал такое указание еще со времен Моисея !!
если бы такие посты были полезны, то не страдало бы духовенство ожиренеием, изи за нарушения обмена веществ!!
2.В пост христианин должен воздерживаться от греха !! молиться и творить добрые дела!!
Но извините, прибегая ко Христу, каждый христиан и должен контролировать свои мысли, побуждения и поступки - он ВСЕГДА должен воздерживаться от греха, и творить только добрые дела, и если НЕЧАЯННО !!!(не может намеренно, ибо намеренное преступление уже делает человека отверженным от церкви) согрешит, то должен каяться сразу же, как осознает грех свой.
ест ли или не ест, какое при этом имеет значение ?
Должен ли христиан обжираться ? -нет. Должен ли гоняться за разносолами, заграничными сырами, деликатесами, или питаться умеренно и сбалансировано ?
Скажите, приблизит ли вас хоть на йоту псевдопостничество к посту истинному ?
когда мы перестанем лицемерить, лгать даже самим себе ?
Религия, вера
1.Я что то не понимаю? пост истинный и псевдопост.
Очень внимательно прочитал Ваше дополнение... Я полностью согласен с тем, что христианин должен оставаться христианином всегда... а не несколько недель в году... тем более ограничения в еде не могут приблизить к Богу...
В остальном процитирую такие слова из Библии...
Библия, Экклезиаст, 12-я глава, 13-й и 14-й стих: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое".
Спасибо ещё раз...
человек -это не машина, в которую заложили программу и он её выполняет, человек по природе слаб, ему хочется и удовольствий и радостей, поэтому Бог и определил посты, когда человек напрягает свою волю, сдерживает себя в еде, развлечениях, и время после поста, когда человек может расслабиться, ваши рассуждения фарисейские, они видят только букву закона, но не видят живого человека
Андрей Неизвестно
не подскажите какие посты определил Сам Всевышний ?
количество дней и состав питания ?
если Вам кто-то слицемерил, скажите прямо ему, чтобы мы не волновались
Что за мрак у вас, Оракул, Пост есть пост. Он излечивает. Просто излечивает от хвори, одиночества. В пост меньше самоубийств. Люди увлечены. И все это происходило в теплых странах. И крещение в теплой реке. Ну зачем такое? Ограничте себя в чем то, просто для утверждения самого себя. Вы ж не в церкви.
Вечеслав Пиструй
Если не в церкви то и смысла в посте нет. Благоволение Отца только во Христе. Вне церкви не сможет служить и быть верным.
О чем скажите пост-молитва? Почитайте о чем молился в пост - Христос.
Андрей Неизвестно
странное излечение . если духовенство именно от постов страдает ожирением -нарушением обмена веществ.
Пост - дело добровольное. Никто никого не заставляет. Если бы люди не чувствовали, что пост помогает борьбе со страстями и стяжанию Святого Духа, они бы держали бы его. Но более страшный грех, чем "псевдопост", осуждение людей.
Андрей Неизвестно
не грех увлекать на псевдопосты, отвлекая от истинного ?
Действительно, когда же вы прекратите лгать самому себе и перестанете обличать всех остальных, а займётесь собой?
Андрей Неизвестно
что себя узнал ? ))
Понятие поста есть в разных верованиях и религиях, и надо изучить хотябы основные вопросы той или иной религии, чтобы понять на чем основывается пост в ней. Про посты соблюдаемые нами, староверами, кратко но емко и понятно сказано в славяно-арийских ведах, в первой книге.
Вы понимаете всё правильно.
Пост - это воздержание от греха и делание добрых дел!
Радости и мира всем!
Вечеслав Пиструй
Пост не воздержание от греха...
Даже если предположить, что есть какое-то сверхсущество типа бога, которое все создало, то я думаю, что ему абсолютно плевать, что ты ешь на завтрак, обед и ужин. Наверняка, у такого важного субъекта есть дела поважней, чем следить за рационом какого-то мелкого человека. :)