Религия, вера

Где в Библии взяли про великий пост и с какой стати его в наши дни празднуют?

Где в Библии про "великий пост" сказано и про то, что там нельзя есть?
Даже если какой-то пост и был - то был в Моисеевом законе, а он исполнил свое предназначение и был отменен при смерти Христа!

"Если вы умерли с Христом для принципов мира, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»? Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно." (Колоссянам 2:20, 23)

Вы хоть значение его знаете?

"Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных" (Исаия 58:6-7)

Или считаете что в притворстве истина?

"когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. [..] Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя." (Матфея 6:16-18)
Только я подумал о книге Левит???
Вася Васин
Лучший ответ
С чего вы взяли, что пост ПРАЗДНУЮТ ??
Пост для духовного человека - естественная часть его духовной жизни.
В отличие от вас, мы читаем Библию не по инетовским цитатникам
Сергей Титов
Пост никакого отношения к христианству не имеет, его попы присволи. На самом деле это просто способ сохранения калорийных продуктов крестьянами на весенне - летнюю очень тяжёлую работу.
Андрей Тороус
Нигде в Библии этого нет.
А у них "заповеди человеческие".
" Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды,
развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и
рассторгни всякое ярмо, раздели с голодным хлеб твой,
и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого,
одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. " ( Ис. 58, 67.)
Имется ввиду духовный пост, а земная есть земная жизнь.
Вот и размышляйте как вам поступать.
Юрий Богунов
вот и я об этом, якобы ссылаются на Иисуса, что он постился 40 дней

Но, Граждане, ведь это был у него пост не перед Пасхой, если бы вы внимательно читали библию, то этот пост был у него после крещения, а крестился он осенью, и еще причина поста была в другом
Bucha Aduashvili
Пост православные блюдут. Организм от токсинов очищают. В православии большинство ритуалов от язычников а суть христианская.
Victor Wanderer Лена, Вы сами-то поняли, что написали? Если в православии большинство от язычников, откуда же суть христианская возьмется? Язычество и христианство - это две противоположности.
У поста хороший психологический эффект: представляете, человек столько времени сдерживает себя от еды в нормальном количестве, а потом бац - и сразу Пасха, такой обильный стол, что появляются различные эмоциональные переживания, не помню точно как это называется, но у многих я думаю в этот момент появляется жуткий религиозный "фанатизм"
Юличка Панова
Они не хотят поститься так, как велит Библия:
От Матфея, 6:16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
Хороший вопрос.
Главное, никто из постящихся никаких ссылок на Библию не привел.
А кто празднует? Я не праздную Если православные празднуют, так у них много чего не по Библии. Например про троицу в Библии тоже ничего не говорится, а православные ее празднуют. И про рождество ничего не написано. Зато в Библии четко говорится, что Иисус прожил 33 с половиной года. И если от даты православной пасхи (которая празднуется весной) отнять 33 с половиной года, то на 7 января никак не попадешь. Так что делайте выводы.