Религия, вера
допускает ли Великий Пост?
вот начался Великий Пост.Самый строгий из всех постов.Воздержание практически во всем,как в моральном,так и физическом планах....И вот возник вопрос....В течении Великого поста,как и в течении других постов,следует воздерживаться от интимных отношений.Вопрос такого характера:допускается ли доставление удовольствия партнеру различными другими способами,исключая половой акт,поллюций...оргазм испытывает только партнер....Ситуация осложняется тем что партнер не придерживается и не соблюдает пост....Из-за этого (воздержания) возникает масса ссор и личные отношения натягиваются....Мы не живем в браке и я знаю что это (интим) само по церковным канонам не допустимо....Так вот скажите мне,возможен ли такой выход из ситуации. заранее благодарен....
церковные каноны ещё никто не отменял
Мне ближе слова Папа Римского Франциска, который недавно объяснил, что секс и еда - божественное удовольствие. Желают ханжи отказывать себе в небольших человеческих радостях-их воля. Но мне с ними не интересно и не по пути.
Половое чувство мы можем реализовать только в русле Богом данного порядка вещей.
В законной семье .И в Пост -между супругами -воздержание. Иначе какой же это пост...
Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены. Таким образом, позицию Церкви можно выразить так – хорошо и полезно для души воздерживаться от супружеского общения во дни постов, но это не должно быть против воли одного из супругов. Насколько долго должно длиться это воздержание, решать не может никто, кроме их собственной совести. Единственное церковное ограничение – это запрет на плотское общение перед причастием. Оно было установлено еще в Ветхом Завете, когда перед пришествием Господа на гору Синай народу было повелено три дня воздерживаться от жен (Исх. 19). Брак священ и ложе не порочно. Церковь не интим не допускает. а блудодейство. Тпк, что супружеские отношения во время поста возможны.
«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? »
Бог откровенно им отвечает: «Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? » (Исаия 58:3—5).
«Не это ли пост, который Мне угоден, чтобы ты расторг союз неправды, разрешил оковы рабства, дал свободу угнетенным и сокрушил всякое ярмо? » (Исаия 58:6,).
Тоесть заниматься блудом ты считаешь нормальным, а вот блудить в пост это уже совесть мучает? ?
прочитай отрывки из Библии выше еще раз и подумай нужен ли Богу такой пост.
а в отношении поста
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин
а в отношении поста