Религия, вера

Как не стать атеистом в наши дни, среди бесконечного количества знаний и эпохи коллективного разума?

Чтобы не стать атеистом, среди бесконечного количества знаний...,
Свой собственный разум, нужно иметь, и, по коллективному, не скорбеть!
Берите пример с Льва Толстого, он Евангелие изучал, в оригинале, условно...,
Собственные выводы, из этого сделал, о чём и людям России,,,, поведал!

Лев Толстой: «Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении».

«Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, — покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.
"Еврейская секта", в фундаменте которой культ смерти.
Но я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое даёт нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения.
Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему.
Стоит только внимательно прочесть евангелия, не обращая в них особенного внимания на всё то, что носит печать суеверных вставок, сделанных составителями, вроде чуда Каны Галилейской, воскрешений, исцелений, изгнания бесов и воскресения самого Христа, а останавливаясь на том, что просто, ясно, понятно и внутренне связано одною и тою же мыслью, — и прочесть затем хотя бы признаваемые самыми лучшими послания Павла, чтобы ясно стало то полное несогласие, которое не может не быть между всемирным, вечным учением простого, святого человека Иисуса с практическим временным, местным, неясным, запутанным, высокопарным и подделывающимся под существующее зло учением фарисея Павла.
Как сущность учения Христа (как всё истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога, - так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас — в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Алекс 31
Алекс 31
63 047
Лучший ответ
Молись, постись, и слушай Радонеж. И будет тебе счастье: останешься овцой, как и хотел.
Замкнуться на себе и фантазировать...
Наталья Елина
Наталья Елина
71 617
Очень просто. Идите в глушь, ничего не читайте, науку не изучайте, просто живите и умирайте в глуши, вот и всё. Просто надо мозгов не иметь, чтобы не стать атеистом случайно!;) ну и быть конечно же бараном, который следует за сказками.
Много знаем, четко видим - как мы мало знаем, понимаем, что некоторые явления и события не имели никакой вероятности на свершение, но свершились, а другие события произошли не ПО, а Против второго закона термодинамики. Так что уж какой здесь атеизм!
Сергей Андрейчук Замечательный пример с Законом Энтропии, но, по непонятным причинам, для многих это пустой звук.
слушаться совести
Kuro-Ai
Kuro-Ai
78 110
Башкой об пол, да покрепче. И отказаться от Интернета
В Х
В Х
75 517
Бахтиер Халиков Как ни странно, самый действенный метод.
Чтобы не быть дебилом, верующим или атеистом, необходимо открыть глаза и включить мозг.
Елена Еlena
Елена Еlena
32 975
За большинством следовать легче. Но мыслящий человек может отделять правду от лжи. А ведь и то и другое - по сути знания.
Игорь Рубцов
Игорь Рубцов
19 824
Вопрос, как умудряются оставаться атеистами в эпоху таких научных открытий. Просто религия преподносится безграмотно. А секты улавливают безвольных и малограмотных.
Бахтиер Халиков Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?
)) Но подавляющее большинство людей - атеисты. Хотя многие атеисты, причисляют себя к той, или иной религии, что не менее странно.
Жан ****************
Жан ****************
1 122

Похожие вопросы