почему-то первые христиане все с радостью умирали на аренах цирков, просто считали за честь быть забитыми камнями в подворотнях и считали это величайшим благом, пострадать так же, как их божек.
А вот современные стали настолько агрессивны и ушлы, что им даже слово обидного не скажи, сразу в суд тянут.
Религия, вера
Почему современные христиане не желают быть гонимыми и безропотно побиваемыми камнями, как заповедал им Иисус?
Иисус говорил, что некоторые его последователи будут побиты камнями. Но он не говорил, что бы его служители считали это величайшим благом. Напротив, он учил стараться не попадать в такие ситуации. "Будьте осторожны с людьми, потому что они будут отдавать вас в местные суды и бить плетью в своих синагогах". (Матфея 10:17).
Рискну предположить - это больно, не?
дык, это же больно. они предпочитают сами гнать и бить - не толстовцы, типа :)
Это признак последнего времени
Христос никогда не заповедовал его ученикам, то есть христианам быть гонимыми и безропотно побиваемыми камнями. Что касаемо гонения, то это скорее предсказание апостолам, а также первым христианам, что как Христос был в свое время гоним, так и апостолы будут гонимы. Другое дело, что христианин не имеет права отказаться от своей веры даже под страхом смерти, но никогда не шла речь о том, что они обязательно должны принять такую смерть. Что же касаемо побивания камнями, то вообще, здесь о христианах не шло речи, такой вид смерти предназначался в древние, временя грешникам.
С чего вы взяли, что первые христиане "умирали с радостью"? Это не так. Да, они оставались верными Богу даже до смерти, но смерть сама по себе не была для них радостным событием. Благо не в страданиях, благо остаться верным, несмотря ни на что. Вспомните, например, апостола Павла: он использовал законные способы защиты от произвола своих противников и несправедливых обвинений и гонений, когда только это было возможно.