Религия, вера

Считал ли Иисус свою мать, деву Марию богородицей? А если нет, то почему современные христиане так считают?

Хех.
Так в Библии и о Троице упоминаний нет. В привычном смысле слова.
1Иоан. 5:7 "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, СЛОВО и Святый Дух; и Сии три суть едино".
Вот так вот.. .
И вообще - думается, Иисус бы сильно офигел, если бы узнал, во что превратили его учение)))
Людмила Лавриненко
Лучший ответ
Александр Рожков Ну так вот : христиане и считают,что СЛОВО(!)-и есть вышеупомянутый персонаж...И что он был создан еще до сотворения...
Sergey " Shr@y" Mikhailov Ну нет этого текста в Писании... Нету... Полностью отсутствует.
Людмила Тарасова А ещё это бред как: молиться иконам, мощам и многочисленным святым вообще в ступор вводит. Почему бы не молиться только Отцу Небесному, как и говорится во всей Библии. Видимо это бизнес. Полный.
АНГЕЛ возвестил Ей о рождении от Нее Спасителя мира: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами" (Лк. 1, 26-28).

Вслед за Ангелом стали прославлять Пресвятую Деву как Матерь Господа и все благочестивые люди. Так, когда ЕЛИЗАВЕТА, мать Иоанна Предтечи, "услышала приветствие Марии.. . то исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом и сказала:

"Благословенна Ты между женами.. . и откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? " (Лк. 1, 43). Пресвятая Дева Мария не только не отвергла и не отклоняла прославление Ее, но Сама благоволила сказать: "Отныне будут ублажать Меня все роды".

Евангелист Лука повествует: "Когда же Иисус говорил..., одна женщина, возвысивши голос из народа, сказала Христу: "БЛАЖЕННО ЧРЕВО, НОСИВШЕЕ ТЕБЯ, И СОСЦЫ, ТЕБЯ ПИТАВШИЕ! " (Лк. 11, 27). И

Господь не только не отверг этого прославления Своей Пречистой Матери, но в свою очередь похвалил эту женщину, сказав ей, "блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его" (Лк. 11, 28).

Пример благоговейного отношения к Пресвятой Богородице подал Сам Господь Иисус Христос. Еще отроком Он был в повиновении у них" (у Матери и праведного Иосифа: Лк. 2, 51).

ОНА ВОЗВЕЛИЧЕНА БОГОМ: Сотворил Мне величие Сильный (Лк. 1,49). Смысл слова "ублажать"? Отныне будут ублажать меня все роды (Лк. 1,48).

Еретики злобствуют: «Господь отверг Свою Матерь (Мт 12:46-50; ср. Лук 11:27-28).»
"Кто Матерь Моя, и кто братья Мои? Это говорит Он, " - объясняет святой Иоанн Златоуст, - "не потому, что стыдится Матери Своей или отвергал родившую Его; но желая этим показать, что от того нет Ей никакой пользы, если Она не исполнит всего должного.. . Если бы Он захотел отречься от Матери Своей, то отрекся бы от Нее тогда, когда поносили Его иудеи (Мр 6:3). Напротив, Он так заботится о Ней, что и на самом кресте препоручает ее возлюбленнейшему ученику и проявляет о Ней великую заботливость.. . Христос хотел (указанными словами) привести к правильному о Себе понятию и убедить, что Он Сын не только Матери Своей, но и Господь.. .

Он не сказал напомнившему о Матери: пойди, скажи Матери, что она не мать Мне; но возражает ему: кто Матерь Моя? (Как Бога) . Говоря это, Он имел в виду еще нечто другое. Что же именно? То, что ни они (братья) , и никто другой не должны полагаться на родство и оставлять добродетель. В самом деле, если для Матери Его не будет никакой пользы в том, что она мать, раз она не будет добродетельна, то родство тем менее спасет кого-нибудь другого. Есть одно только благородство - исполнение воли Божией, и это благородство лучше и превосходнее того (плотского) родства. Итак, зная это, мы не должны гордиться ни достославными детьми, если не имеем сами добродетели их, ни благородными родителями, если не подобны им по жизни. Можно ведь и, родивши, не быть отцом, и, не родивши, быть им. Вот почему, когда одна жена сказала: "блаженно чрево, носившее Тебя и сосцы, Тебя питавшие" (Лук 11:27),

Христос не сказал на это: не носило Меня чрево, и не сосал Я сосцов, - но ответил: истинно, блаженны исполняющие волю Отца Моего (ст. 28)! Видишь, как Он и прежде, и здесь не отвергает естественного родства, но присовокупляет к нему родство по добродетели. Христос не сказал: у Меня нет матери, - но сказал: если Мать Моя хочет быть блаженною, пусть творит волю Отца Моего. Таковой для Меня и брат, и сестра, и мать. Какая честь! Как велика добродетель! На какую высоту возводит она идущего путем ее! Сколько жен ублажали Эту Святую Деву и чрево Ее и желали быть такими матерями и все отдать за такую честь! "
Nurgul Zhangalyieva
Nurgul Zhangalyieva Основания для почитания Ее находятся в Писании прежде всего. Мария пророчествовала сама о том, что Ее будут весьма почитать: «Отныне будут ублажать меня все роды» (Лк. 1:45). А также: «...сотворил мне величие Сильный» (49 ст.). Кроме этого, Ангел и Елизавета засвидетельствовали Ей то, что она «благословенна между женами» (41-42 ст.).

Почему же сектанты не ублажают Марию, если она предсказала, что ублажат Ее все роды? Почему мы не величают Ее, если сотворил Ей величие, т.е., сделал Ее великою Сам Господь? В Православии же действительно величают и ублажают Марию так, как Она и предсказала, и поют Ей тропари, которые начинаются как раз с этих слов: ублажаем и величаем.
Да кто ж его знает... Здесь бы со своими мыслями разобраться...
*** Guln@zk@ Myz@b@ev@)))
Мария потому Богородица что родила Бога Иисуса. И изучите 7 Вселенских соборов. На одном из ВС этот вопрос так же затрагивался.
Христос поручил свою мать апостолу Иоанну. Больше упоминаний в Новом Завете о Марии нет. Но одним из главных христианских догматов, касающихся Девы Марии, является тот факт, что Она родила Иисуса Христа, второе Лицо Троицы, Бога-Слово во плоти, и таким образом, является Богородицей и Матерью Божией.

Впервые Дева Мария была названа Богородицей в сочинениях Дионисия Великого (середина III века) .
Наконец в 431 году наименование «Богородица» было догматически закреплено III Вселенским Собором: «Кто не исповедует Еммануила истинным Богом, и посему святую Деву Богородицею, так как Она по плоти родила Слово, сущее от Бога Отца, ставшее плотью, да будет анафема» . Необходимость догматического признания Богоматеринства была вызвана ересью несториан, которые считали, что Мария родила простого человека Иисуса, в которого потом вселился Бог, и поэтому именовали её Христородицей.
Ну вопервых считал Он или нет сказать нельзя мыслей его не знаем. А об этом он не говорил. Во вторых Богородица-значит родившая Бога. Бого родившая.
Бога нельзя родить ОН уже был. Получается Бог сначала создал свою какбы мать а потом она родила Его самого. И кто считает что Мария это Богородица точно скажу православие. И еще православие превозносит Марию, якобы она по своему хотению взяла и родила самого Бога. Что касается троици то Бог есть троица. Об этом написано во многих местах билии. И об этом говорил ИИсус сын Бога. Бог -Это Отец, Сын, Дух Святой. Это не три Бога а один Бог просто триедин. Какбы в трех одновременно разных личностях. Три личности. Бог какбы тройной ну так сложно конечно понимать. Это не три части одного Бога а один Бог но состоящих образно скажем какбы из трех человек. Слово человек в кавычках. Есть вопросы пишыте на мыло. Удачи...
нет не считал, он просто обнулял все результаты
Нет, не считал. На вопрос: вот матерь Твоя и братья вне дома ждут Тебя, Христос сказал: кто матерь Моя? Те кто исполняют волю Отца Моего небесного, тот Мне и брат и сестра и матерь. (Марка 3:33-35)
Она родила от БОГА. Кто мать Ему? Сам сказал: кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Наташа Ковальчук А откуда вообще известно, что Мария от Духа Святого родила? Она сама сказала или плотник Иосиф?
А что могут знать те кто пророка и раба Божьего, назвали сыном его!?