Религия, вера

Иисус-бог. У него есть мать (Дева Мария) и отец ( Иегова) . Так вот кто этого Иегову родил?? Не мог же он сам появиться!

Вот только эта мысль мешает мне поверить в бога окончательно:))
Всё у Вас, Дарья Никифоровна, как-то вверх тармашки :)
Иисус- это человеческое воплощение Бога-Слово. Воплотился Он в материальном мире посредством земной женщины (Марии). Для этого воплощения не потребовалось участия земного мужчины (и никакого вообще мужчины). Поэтому Мария - дева. Сказано, что Слово у Бога, то есть рождается из Бога (которого мы привыкли называть Бог-Отец). Но это не значит, что Бог-Отец в буквальном смысле является папой Богу-Слово. Когда человек говорит какое-то слово, это слово рождается именно в этот момент, но сама способность говорить есть изначально. Не так ли? Она просто есть и у нее нет ни начала ни конца. В Библии сказано: В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было - Бог. " В начале... "- имеется в виду в начале времен. Бог же называется Предвечным. То есть Он существовал еще до возникновения Вечности. А потом изрек Вечность. И, кстати, вечность и бесконечность - это ведь совершенно разные понятия. Они обсуждались еще на VI вселенском соборе. Это было много веков назад.
Бесполезно пытаться понять: как это - Предвечный, или как это Троица единая и нераздельная. Одному философу-богослову, ломавшему над этим вопросом голову прогуливаясь по берегу моря явился ангел (из жалости видимо) и стал вычерпывать чайной ложкой воду из прибоя, и тут же выливал ее на песок (сделав там углубление). Философ спросил, что это за безумная забава. Ангел объяснил, что хочет вычерпать море. Философ рассмеялся, но ангел вполне серьезно заметил, что скорее он вычерпает море, чем философ поймет сию тайну. :) не возможжжно на калькулятор, а тем более на арифмометр установить Фотошоп, или майкрасофт офис, или NFS-ку... Это в принципе не возможно, по причине ограниченности возможностей этих устройств. Так же и мой кот не может понять, когда речь идет о демоне кэша категорий компонентов :)
Итак, Бог не появился. Он просто был всегда. В геометрии есть два понятия Прямая и Луч. Так вот Бог - это Прямая, а мы Лучи. У нас есть точка отсчета, у Него нет. Так что нам не возможно представить Луч без точки отсчета.
Да, и еще. Бога отца зовут не Иегова. Это все выдумки недалеких ограниченных балбесов.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.

Удачи :)
Валентин Найда
Лучший ответ
Иегову Родила Великая Изначальная Богиня, Праматерь Всего Сущего и Мать Богов. Равно как и множество других Богов и Младших Богинь. Большинство из которых, надо сказать, намного приличнее, чем этот чванливый придурок. А он уже насоздавал, то что насоздавал. То ангелы у него в разные стороны разбегаются, то адамы с евой не те яблоки жрут, которые надо, то рептилии весь проект портят. "Сделать хотел грозу, а получил козу". Прям про него Пугачиха спела. Последователи аврамических религий конечно же начисто лишены информации на все эти темы...
Мария Гутова
Почему это - не мог?
Сергей Тищенко
ну вы верите, что земля и все звезды и все наполнение земли появилось само собой, так что ж Вам трудно Богу поверить?
Вы уже верите в самые чудесатые чудеса
вы дезинформированы, или малоинформированы.
почитайте "Исповедь Христа. Развенчание мифов" глава XVI - про Марию.
А про Иегову забудьте - что имя? слова лишь пыль.. . Чувства важнее
Лара
Иисус был святой личность. Иисус не был Богом. Дева Мария мать его. А Иегова - это одно из имен Господа. Иегова - это Бог.
1. Скажи: «Он — Аллах Единый,

2. Аллах Самодостаточный.

3. Он не родил и не был рожден,

4. и нет никого равного Ему» .
Некоторые верят, что первородный Сын Бога равен Отцу. Учит ли этому Библия? Нет.
Сын был сотворен. Следовательно, у него было начало, а у Иеговы Бога нет ни начала, ни конца (Псалом 89:3). Единородный Сын никогда не помышлял о том, чтобы стать равным Отцу. Из Библии ясно видно, что Отец больше Сына (Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3). Только Иегова — «Бог Всемогущий» (Бытие 17:1). А значит, ему нет равных.
В Библии говорится, что у него нет начала.
Конечно, нам, ограниченным людям сложно это представить.. .
Но всё же, можно попробовать. Нарисуйте круг. Где у него начало?
Возьмем время. Где начало? Где конец? Это мы начали летосчисление со дня рождения Иисуса Христа, но оно же было и до нас. И после тоже будет.
Вывод - мы ограниченные люди! =)
Есть множество вопросов, которые сложны для нашего понимания.
Иисус не Бог, а пророк.
А вообще, был ли он?
Посмотри фильм "Духи времени".
ОК
Оля Кан