Писания - сказки древних евреев - устарели чуть более, чем полностью, теперешние проблемы они решить никак не помогут.
А вы берёте с собой лопату, отходя от дома далеко?
Религия, вера
Убедились ли вы на себе что изучение Писаний даёт мудрость и помогает правильно решать жизненные проблемы.
Сергей Отюский
Например, неубей-сколько бы проблем было решено , разьве это устарело, или люби свою жену как себя.
Постоянно убеждаюсь !!!
Истинно ТАК!
да... и освобождает от плена сатаны..., который есть погибель...
Чем больше читаю, тем больше открытий делаю.
Да, конечно, убеждалась неоднократно!
Ты, наверное, заметил, что советы, которые даются во многих книгах, устаревают уже через несколько лет. Что же можно сказать о Библии? Это очень древняя книга — прошло почти 2 000 лет с тех пор, как были записаны ее последние слова. Поэтому некоторые думают, что Библия не применима в наше время. Но если Библия вдохновлена Богом, то, несмотря на древность, ее совет по-прежнему должен быть своевременен. Писание все так же должно быть «полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17).
Когда лучше узнаешь Библию, становится очевидно, что ее принципы применимы сегодня так же, как и во времена, когда они были записаны. Когда, например, Библия говорит о человеческой натуре, она тонко подмечает особенности, характерные для любого поколения. Это хорошо видно из Нагорной проповеди Иисуса, записанной в Евангелии от Матфея, главы с 5-й по 7-ю. Эта проповедь произвела такое сильное впечатление на видного индийского лидера Мохандаса К. Ганди, что он сказал в адрес одного высокопоставленного британского чиновника: «Если ваша страна и моя сойдутся на основании учений, изложенных Христом в Нагорной проповеди, то мы разрешим проблемы не только наших стран, но и проблемы всего мира» .
Неудивительно, что людей впечатляют учения Иисуса! В Нагорной проповеди он показал нам путь к подлинному счастью. Иисус научил разрешать споры. Объяснил, как молиться. Отметил, как стоит разумнее всего относиться к материальным потребностям, и дал «золотое правило» о взаимоотношениях между людьми. Кроме того, в этой проповеди Иисус объяснил, как распознать религиозную ложь и как следует поступать, чтобы жить в безопасном будущем.
В Нагорной проповеди и на других своих страницах Библия ясно говорит, что нам следует делать, а чего следует избегать, чтобы жизнь изменилась к лучшему. Ее совет настолько практичен, что один преподаватель был побужден сказать: «Хотя я работаю в средней школе консультантом и имею степень бакалавра и магистра, а также прочитал множество книг по психиатрии и психологии, я обнаружил, что, когда Библия говорит о том, как сделать брак успешным, как справляться с детской преступностью и о том, как приобретать и сохранять друзей, ее совет намного превосходит все, что я читал и изучал в колледже» . Библия не только практична и современна, она заслуживает полного доверия.
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ
Библия вдохновлена Богом и поэтому «полезна для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16). Библия — книга практической мудрости. В ней очень точно отражена сущность человека. И это неудивительно, ведь Автор Библии — наш Творец, Иегова! Он, как никто другой, понимает наши чувства и переживания. Более того, он знает, от чего зависит счастье и каких ошибок нужно избегать.
Рассмотрим речь Иисуса, известную как Нагорная проповедь. Она записана в Евангелии от Матфея, в главах с 5-й по 7-ю. В этой речи, которая считается кладезем непревзойденной мудрости, Иисус рассказал о том, как найти истинное счастье, как улаживать разногласия, как молиться и как правильно относиться к материальному. Хотя с тех пор прошло уже немало лет, слова Иисуса не утратили своей значимости — они все так же применимы и сегодня.
В Библии содержатся принципы, которые затрагивают вопросы семьи и отношение к труду. В ней также рассказывается о том, как ладить с окружающими. Советы Библии всегда применимы и полезны. Библия — это книга безграничной мудрости. Вот что сказал сам Бог через пророка Исаию: «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному» (Исаия 48:17).
Изучая Библию и применяя Библейские принципы в своей жизни и руководствуясь тем, что говорит Бог, человек будет счастлив, сможет решать свои проблемы, улаживать свои отношения с другими и ещё очень много полезного делать.
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ
Много раз
да, конечно
мудрость явление прирождённое.. а изучать лучше национальные писания своей нации что бы понять своё место в этом мире.. те самые писания о которых вы вероятно говорите это национальный эпос еврейской нации... если вы еврей вам это даст пользу безусловно.. если нет то в этом нет смысла..: -)..и более того например русский их изучающий выглядит дураком ещё большим чем и так уж прославился..: -)..
Еще бы:
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так
скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20,
стих 14)?
Убедился в обратном.
Да, да и еще раз - ДА!!!
безусловно
Да, если применять в жизни
Одному все в пользу, другому все во вред)))
Решать - едва ли, но правильно воспринимать - это точно !