Религия, вера
Христос - это помазанник Божий или самопомазанник?
Мессия (Христос) - это переводится на русский язык как Помазанник. Христа Бог помазал Святым духом при крещении.
Для шибко умных повторю, то что написано, как проходило помазание с небес от Бога.
Мф. 3:16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем
== Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; ==
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
(Ис. 11:1-6)
2 и почиет на нем
(Ис. 11:1-6)
В каждом из нас есть частичка Бога. Если кто-то развивает и культивирует в себе то, что от Бога, то он ближе становится к создателю.
В этом смысле Иисус смог развить в себе прежде всего то, что от Бога и люди увидели в нём мессию.. .
Очень часто и в наше время те, кто живёт так, как учил Иисус, признаются святыми.
С Новым Годом!