Религия, вера
Кто написал первую Библию ?
Библия - это сборник священных Писаний, которые былы записаны под вдохновением Бога через Его служителей. Среди тех, кто писал Библейские книги были и пророки, и цари, и судьи, и рыбаки, и другие. Первые пять книг Библии записывал Моисей.
"Первая Библия" - называется Тора.
Она существует и сейчас. Написана древними евреями. Огромное число авторов.
Но 10 Заповедей, с большой степенью вероятности написаны Моисеем.
ЕДИНСТВЕННОЙ ДОШЕДШЕЙ ДО НАШЕГО ВРЕМЕНИ СЛАВЯНСКОЙ РУКОПИСНОЙ
ПОЛНОЙ БИБЛИЕЙ (в современном смысле слова) является Геннадиевская
Библия, изготовленная якобы в 1499 году. Другие славянские рукописные
Библии допечатной эпохи если и существовали, то до нашего времени НЕ
ДОШЛИ. А потому неизвестно - что именно было в них написано. В
частности, не дошла до нас и знаменитая Библия, якобы привезенная
Святому Владимиру при крещении Руси. Во-первых, как мы сказали, на самой Библии никакого Геннадия нет, а вместо него стоит имя какого-то архидиакона Герасима Поповки.
Что значит первая Библия? Если вы об оригинале то его уже давно нет. Есть только копиии.
А так у иблии много авторов, самый главный Автор - Господь Бог, Он ее пписал в соавторстве с людьми которым поручил Он ее написать, этих людей было много.
А есть вторая и третья?
Евреи.
Сам Господь Бог!
Тот же, кто и вторую и третью..))
А что, есть и ПОСЛЕДНЯЯ Библия ???
а чё их многа?!!
Татьяна, я с вами полностью согласен.
считается что Моисей (мир ему). . хотя в Пятикнижии есть стихи которые якобы писал Моисей о.. . своей смерти и похоронах :))))
"И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня.
Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась.
И оплакивали Моисея сыны Израилевы на равнинах Моавитских тридцать дней. И прошли дни плача и сетования о Моисее. " (Второзаконие 34:5-8)