Религия, вера
На каком языке написана первая библия?
Древне-еврейский.
Древне арамейском. Первый еврейский язык.
Вера Морозова
Нё Ва?
Мишаня Беспалов
самые древние опусы библии написаны на иврите - древнееврейском языке.
"Ветхий Завет" "Тора" был написан на древнем иврите
Библия состоит из 66 книг и написанны эти книги на 3 языках
все авторы её евреи потому не трудно догодаться
Александр Рыбин
а много было авторов?
Если не ошибаюсь на арамейском....
Библия в том виде в котором она существует была написана на древнегреческом языке.
Первая библия была написана на славянском языке, а потом жиды ее перевели на иврит и все исказили талмудизмом. (шютка)
Мишаня Беспалов
напугал блин. я не сразу заметил слово "шутка".
Вам то чего от этого.... вы хоть на русском прочитайте.
она Одна. На Божием.
Мишаня Беспалов
И что же это за язык такой?
Ветхий Завет на еврейском, Новый на Греческом..
Первым начал записывать Библию под вдохновением Бога Моисей в 1513 году до нашей эры. Он владел несколькими языками, но писал ее на своем родном языке.
Мишаня Беспалов
иудейском?
на Хакадском .но это было очень давно
Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.
Выделяют три основных первоисточника для Ветхого Завета: Масоретский список, Септуагинту, Вульгату. Масоретский список написан на еврейском и составлен масоретами (толкователями Танаха) , Септуагинта, есть перевод семидесяти "мудрецов" на греческий, который был составлен в Александрии правления Птолемеев, Вульгата, перевод с иврита на латынь, Иеронима Блаженного. Вульгата первоисточник для латинян, католиков. Септуагинта и Масоретский список для православных.
Изначально Ветхий Завет написан на иврите.
Новый Завет: Предположительно написан на койне (греческий диалект эпохи эллинизма и империй) , Евангелие от Матфея, возможно, на арамейском.
Какое отношение имеет к русским: Библия, богослужебные книги были переведены на славянский язык Кириллом и Мефодием. Синодальный перевод появился в XIX веке, при содействии митрополиты Филарета Московского.