Религия, вера
Метафорическим ли языком написана библия?
Когда верующему задаёшь конкретный вопрос по какой то фразе из библии, начинаются отговорки, мол это всё метафорически написано, не в прямом смысле. (Ну например, что бог на небе живёт, что молнии пускает, когда гневается и т. д. А после того, как научно доказали, что молнии и грозы это всего лишь атмосферное явление, то оказывается это просто метафора). А вообще кто и когда решил в прямом смысле там написано или нет? Может и заповеди "не убий", "не возжелай жены ближнего своего", "геев нужно забить камнями до смерти" и т. д. не в прямом смысле имеются в виду? Откуда тогда такая уверенность у вас верующих, что вы точно знаете как нужно жить и что морально, а что нет?
Совершенно конкретным. Эти древние скотоводы абстрактно мыслить не умели.
верующие разные бывают
Библия это продукт Церкви. Как Церковь понимает её смыслы так и правильно.
А язык человеческий сам по себе метафоричный. Если бы он был не метафоричный, то "словом" можно было бы убивать и переставлять горы.
В Библии не так много метафор. В основном прямая речь - как написано, так и понимай.
АНДРЕЙ НЕЗАМАЕВ
следует буквально понимать выражение "твердь небесная", что на небе есть два великих светила - солнце и луна и "остальные" (то есть не великие, мелкие) звезды?
Сергей Васильев
И что буквально надо понимать такие фразы: "геев забить камнями и они сами виноваты, кровь их на них" "если девушку изнасиловали, то она обязана выйти замуж за насильника, иначе если она не согласна, то побить её камнями"?
Заповеди уж точно не метафоры. Не путай одно с другим. Тогда бы и жизнь твоя была бы метафорической.
Сергей Васильев
Ну вот к примеру 10 заповедь: Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего. Про рабов метафора или нет? А в Новом завете есть прямые высказывания одобряющие рабство: «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым» (1-е Петра 2:18) и «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (К Ефесянам 6:5) Есть прямое одобрение убийства геев, а также одобрение убийства изнасилованной девушки, если она откажется выходить за насильника замуж. Это всё метафоры или как это понимать тогда?
Мораль тебе не навязывается. Ты сам выбираешь.
А Библия написана 4-мя смыслами.
И заповеди тоже носят 4 смысла.
А Библия написана 4-мя смыслами.
И заповеди тоже носят 4 смысла.
Я отвечу тебе на любой конкретный вопрос по Библии.
Сергей Васильев
ну тогда ответь на мои не закрытые.
Практически всё в Библии написано в прямом смысле: заповеди, принципы, хронология, песни, молитвы, исторические книги. А вот пророчества не буквально некоторые в виде образов. Смотрите книгу пророка Даниила, 2 глава, 4,7,8,11,12 главы.
АНДРЕЙ НЕЗАМАЕВ
следует буквально понимать выражение "твердь небесная", что в небе есть два великих светила - солнце и луна и "остальные" (то есть не великие, мелкие) звезды?
Сергей Васильев
Ну вот к примеру 10 заповедь: Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего. Что это боженька одобряет рабство?
Авторы Библии используют множество литературных стилей и способов в повествовании. Там есть и метафоры и идиоматические выражения, притчи, поэзия, прямая речь, гипербола.
Любой внимательный читатель может легко это обнаружить даже при беглом чтении Библии.
Вначале было Слово... как то глупо звучит, но если интерпретировать метафорически, то под Словом можно понимать физические законы вселенной, по которым она развивалась и которые неизменны со "дня сотворения".
Библия написана для необразованных людей столетия назад, тогда не было ни науки и ни малейшего понимания природных процессов. Она такая же как и люди которые ее писали. Я вообще считаю что нужно новое издание, более вразумительное.