Религия, вера
На каком языке написана библия? в оригинале.
ВЗ - древнееврейский, арамейский, НЗ - древнегреческий!!!! Только оригиналов пока никто не нашел, есть только переписи!!!!
Дмитрий Фомин
Минимальная поправочка: всё-таки койне, насколько я знаю, считается ближе к современному греческому, чем к древнегреческому.
На допотопном. :-)
Рукописи Библии
Наиболее древними рукописями Нового Завета считаются кодексы:
Александрийский кодекс (лат. Codex Alexandrinus), хранится в библиотеке Британского музея
Ватиканский кодекс (лат. Codex Vaticanus), хранится в Риме
Синайский кодекс (лат. Codex Sinaiticus), хранится в Оксфорде, ранее — в Эрмитаже
Все они датируются (палеографически, то есть на основании «стиля почерка» ) IV в. н. э. Язык кодексов греческий.
В XX веке широкую известность приобрели Кумранские рукописи, обнаруженные, начиная с 1947 г. , в ряде пещер Иудейской пустыни и в Масаде.
оригинала библии не существует... есть отдельные книги
А "русский" самый древний на земле. Сей факт скрывается естественно
Андрей Кривохатько
/Он существовал ещё до потопа?Ной был русским?
Рауза Уйсенбаева
исследования проводили? я слышал М. Задорнов об этом трепался много, да только это все домыслы
Би́блия, с греческого -книга, сочинение
Собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет (Танах) является священным текстом и для иудеев.
Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите) , за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке — койне.
на иврите
На древнееврейском Ветхий Завет, и на древнегреческом Новый. Некоторые части Ветхого, на арамейском.
Еврейские Писания (Ветхий завет) -арамейский, древне-еврейский языки. Греческие Писания (Новый завет) -греческий язык.
На древнееврейском, арамейском и койне - древнегреческом.
что значит в оригинале, вы хотели сказать набор манускриптов которые в нее отобрали, так вот они были написаны на иврите
на арамейском