Да это Шумеро-Аккадские мифы
Тору начали писать не раньше 700 года до нашей эры
Сами верующие приписывают ей астрономическую давность - но такого не может быть - ведь явно виден плагиат Шумеро-Аккадских мифов Вавилонских Эпосов и Зороастризма
Зороастризм - первая из религий, где провозглашена вера в единого бога. Зороастризм первым провозгласил приход спасителя, телесное воскресение, воздаяние всем умершим. Зороастризм первый заговорил о сотворении мира, о Страшном суде. Во многих современных религиях существуют отсылки к тем представлениям, кои были в зороастризме первоначально.
Яркий пример это дуализм и всемирный потоп
Религия, вера
Существуют ли оригиналы библии? На каком языке написаны и "через сколько" языков переведены на русский?
Оригиналы библии утеряны.
Или намеренно скрыты от большинства.
Потому что в них описывается компромитирующая жизнь Иисуса Христа от 11 лет до 30 лет.
Также притчи Иисуса даны в полном объёме, не на полстраницы, как мы читаем в канонизированных евангелиях, а полноценно на нескольких страницах.
Сокращая библию церковники добились полного искажения её смысла. В сокращённом варианте притчи смотрятся красиво, но ничего не понятно.
но даже замена одного слова может в корне изменить смысл всей притчи.
Или намеренно скрыты от большинства.
Оригиналы Еврейских писаний просто не могли сохраниться (не было еще такого времяустойчивого материала для записей) . Но найденные Кумранские рукописи (рукописи Мертвого моря) показали. что смысл Библии не изменился. А вот оригиналы Христианских Греческих Писаний имеются. Ученые убедились, что смысл не изменился, несмотря на большое колическтво переводов.
Апокрифическое (т. е. не вошедшее в Новый Завет) Евангелие личного ученика Иисуса Христа Апостола Филиппа, обнаруженное археологами лишь в 1945 г. в Египте, содержит важнейшую информацию, сообщённую Филиппу Иисусом Христом.
есть здесь:
ru. aquarian-age. org. ua/God-speaks/Teachings-of-Jesus-Christ. html
в адресе убрать пробелы
есть здесь:
в адресе убрать пробелы
Marina Grosheva
Апокрифы- писания, не вдохновленные Богом. Это значит, что их сочинили люди.