Религия, вера
Почему оригинал Библии написан на греческом языке, если среди пророков не было ни одного грека?
Потому что не оригинал
Потому что перевод с древнееврейского был выполнен примерно в 280-е годы до н. э
https://ru.wikipedia.org/wiki/Септуагинта
Ветхий завет - на древнееврейском. Новый Завет был написан после походов Александра Македонского, когда греческий стал престижным языком среди просвещенного населения Азии.
оригинала библии нет. На греческом написаны большинство книг вульгаты, позже ставших частью библии.
Евреев римляне выгнали из Иерусалима, и в целях распространения идеи был использован греческий язык.
Алла Грошева
Кто использовал "в целях распространения"? Бог или пророки?
Это где это Вы видели "оригинал"? "Оригинал Библии" не существует в природе
Для распространения среди язычников нужно что бы было написано на одном из языков язычников....
1. Лука - грек
2. им дан был дар языков
3. Ев от Матфея написано на еврейском
2. им дан был дар языков
3. Ев от Матфея написано на еврейском
Потому как в том мире Высшее образование было только в Греции! Больше никто не имел школ и Академий
Люди были образованные, и знали много языков.
Потому что Иудеи после распятия Христа начали сжигать Ветхий Завет для того, чтобы скрыть жертвенную смерть.
И взяли текст Библии от 271 г. до Р, Х. по заказу Царя Египетского, который хотел иметь священное писание. И 16 колен израилевых отправились в Египет и перевели Ветхий Завет на греческий язык
Алла Грошева
То есть, Библия написана не пророками?
Նելլի Բրագինա
Покажи мне где пишется про жертвенную смерть Иисуса в В. З?
Пророки были в Торе.
Библия это всего лишь плохой перевод Торы с дополнением в виде Нового Завета.
Есть Библия и на латыни.
И на старославянском есть.
Есть Библия и на латыни.
И на старославянском есть.
Иудея в 1 веке была провинцией Рима.
Греческий язык был государственным.
Потому что бог диктовал на греческом...
Оригинал библии был написан кучей людей, не одним и не на одном языке, да и не все эти люди были пророками.
Евреям писать было некогда) они всю жизнь считать шекели учатся)))