Религия, вера
Наипростейший вопрос. Какими языками владели евангелисты и на каком языке написаны оригиналы их литературных трудов???
На этот вопрос утвердительно никто ответить не сможет. Одни считают, что Евангелия писались так поздно, что сразу писались на греческом. Другие считают, что писались на арамейском, потом переводились на греческий.. . единого мнения нет.. . Ясно только одно - Евангелия написаны вовсе не теми апостолами, которым приписано авторство.
По идее должны быть на арамейском...
Новый Завет составил Иоанн Богослов, который перевел с древнееврейского Евангелие от Матфея и послание к евреям. Все остальное было написано на греческом. Сам он написал своё Евангелие, которым дополнил сведения не описанные в 3-х предыдущих Евангелиях. Завершил НЗ Апокалипсисом. С Греческого на славянский перевели греки Кирилл и Мефодий, которые создали азбуку и совершенствовали язык болгар, для того чтоб он был понятен всем славянам. Этот перевод очень точный и передает смысл полнее чем синодальный.
На древне русском
Вы читали оригиналы?
Насколько мне известно, говорили они на арамейском. А вот писали на каком, я думаю, сложно сразу ответить. Разговорный - один из диалектов древнееврейского, научные и богословские книги писали на древнегреческом, а язык административного управления - латинский.
Если и писали на еврейском, то сразу же переводили на греческий.
Если они были рыбаками, то они были не грамотны. Но поскольку этот пасквиль на Мессию писался древними иудеями-каббалистами, то они могли его написать на любом языке.
Считается, что на греческом. А там ХЗ, кто их видел эти оригиналы.
во-первых, это Слово Божие данное Богом. Апостолы владели всеми языками, см Деяния апостолов.
Мне в лом Googlить...)))
Евангелисты владели пророческими языками.
Хуня евангелия ..у меня древнее есть письмена ..тогда и евреев не было и русов