Новый завет не был написан на арамейском, а христиане именно его взяли за основу своего учения.
Кроме всего прочего, если бы кто-то из современников читал бы Ветхий завет в оригинале, верующие пользовались бы словарями, и варианты перевода мешали бы понимать суть, религии было бы очень сложно удержаться, были бы не прихожане, а языковеды.
Что касается Корана, простите, но изначально он был написан на одном из семи разговорных диалектов, использовавшихся арабскими племенами, затем начались многочисленные переводы, а до нас дошел уже неоднократно переведенный и отредактированный вариант Корана, потому говорить о его подлинности - нечестно.
Религия, вера
Многие ли христиане знают арамейский язык, чтобы читать "Библию" в оригинале, а не в переводах?..
Елена ***
Спасибо, буду знать...
В России принято на церковно-славянском: ) Ну так уж повелось много веков:)
А сколько книг Библии написано на арамейском ?? Специалист вы наш...
Коран в оригинале -это что то новое .
Кто нибудь может показать оригинал Корана ?
Ради приличия стоит заглянуть на чём писались и записывались хадисы, и почему до сих пор спорят подлинный хадис или нет .Когда стали составлять то, что ныне называется Коран.
Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите) , за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке - Новый Завет написан на древнегреческом языке (в форме койне).
Библия на арамейском не существует
Никто оригинал вам все равно не даст, ибо почему в христианстве столько конфессий, не могут договориться у кого ложь правдивее.