Религия, вера

Кто читал Библию в оригинале на древнееврейском? Есть вопрос...

Как известно, переводы Библии на русский язык - фальсификация переводчиков с вставками и подделанными под лжеучение о святой троице, поэтому возник вопрос: как будет этот стих на иврите? И есть ли он там вообще, а то вдруг это очередная вставка от переводчиков?

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)
(Св. Евангелие от Матфея 12:31,32) - это Н. З.

а Новый завет, "в оригинале", на древнегреческом ...
Mirzohon Rahimov
Лучший ответ
Наталья Зайцева Ох, опять нарисовались люди, которые наивно верят, что Новый Завет был написан на греческом языке... а вот и нет, оригинал НЗ на иврите и он есть в открытом доступе в интернете и его можно скачать. Вы просто хотите, чтобы ваша вера в святую троицу была верной, вот и все, так что не надо пудрить людям мозги о том, что НЗ был написан на греческом.
Даже если ты и выучишь иврит, все равно тебя будут мучить сомнения, эт, от отсутствия веры, она тебе не дана, книжники и фарисеи в совершенстве знали язык и даже напрямую общались с Господом и, отвергли Его, так и в твоём случае.
Ольга Удовенко
Наталья Зайцева У меня есть вера, не тебе решать, есть ли она у меня она или нет. Ваша Библия на синодальном - фальшивка. Увел вас сатана от Бога.
почитай Евангелие от Фомы ))
А почему вы решили, что тот перевод, за который вы ратуете, отвергает учение о Святой Троице ?
Наталья Зайцева А почему вы решили, что в Библии есть учение о Троице, если там даже нет такого слова "Святая Троица"? Зачем добавляете к Писанию слова и учения, которых там нет? Бог же ясно сказал, что нашлет язвы на того, если кто-то добавит или отнимет от что-нибудь от Писания.
Нет никакого оригинала. Так что узнать, что там было изначально не представляется возможным...
Наталья Зайцева Слушайте, вы как-будто назло говорите, что никакого оригинала якобы нет, ну-ну, рассказывайте мне сказки, рассказывайте. А это что тогда по-вашему?)))
http://baible.blogspot.com/2015/02/blog-post.html
Евангелие - это типа театрального либретто. Ясный пень, что на греческом. Евреев для этого маловато
Asif Bediev
Наталья Зайцева Ага, на греческом, на испанском, блин.
На оригинале не существует библии на древнееврейском как она существует у запада. Библия это понятие которое ввели европейцы.
Наталья Зайцева Библия есть в оригинале. И это древнееврейский язык. Не надо рассказывать сказки.
(Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)

Это церковной вымысел не больше.
Если человек искренно покается он получит прощения.
Наталья Зайцева Спасибо за ответ, я уже нашла этот стих на иврите, Иешуа там вообще не про Святого Духа говорил, оказывается, а про Дух.
Амангельды Джарликаганов Создатель попросит даже идолопоклонства. Церковники многократно переписали библии некоторые места под своих интересов а некоторые местах комментирует под себя выдавая ложные толкование.
В ОРИГИНАЛЕ БИБЛИИ НЕТ.
Наталья Зайцева это тебя нет.
Наталия Скворцова Кому пишете если меня нет?
https://www.youtube.com/watch?v=uVy7UvTfJtE&t=1007s - вот тут немного есть кое-чего сокровенного из иудаизма. А далее и насчёт христианства тоже есть цитаты - https://www.youtube.com/watch?v=uVy7UvTfJtE&t=1855s
Юрий Артамонов
Нигде ни в какой Библии вы не найдёте слова "Троица", ни ясно выраженного догмата о ней. Кто хулит святой дух, тот не верит в силу Бога, поэтому и не прощается.
Юрий Садеев
Оригинал Евангелия от Матфея написано на греческом.

Есть версия, что, вероятно, оно было написано на арамейском из-за обилия арамеизмов, но арамейский протограф до сих пор не обнаружен. Фома Гераклкйский, например, переводил на арамейский с греческого, Пешитта представляет из себя перевод с греческого в части Нового Завета и даже Тремеллиус переводил с греческого (судя по всему, по Тексту Большинства).

Процитированный Вами версет — консервативный и присутствует во всех типах текста с незначительными вариациями, не меняющими смысл текста.

Считаете, что Евангелие от Матфея написано на иврите? Ок, продемонстрируйте протограф, пожалуйста, и укажите сиглу по месту хранения .
Наталья Зайцева Что за бред? Какой нафиг греческий, если Новый Завет есть на иврите в открытом доступе в интернете, а? http://baible.blogspot.com/2015/02/blog-post.html
Новый Завет написан на древнегреческом. Он там есть. Это не вставка.
Andri *****