Религия, вера

Вопрос к атеистам, которые говорят что читали Библию.

Известно что для прочтения Библии в среднем требуется год, если читать ежедневно по нескольку глав.
Некоторые атеисты говорят что несколько раз прочитали Библию, а потом добавляют заключение вроде "Понял что фигня", или какое-нибудь подобное.

Вопрос - действительно ли этот атеист, при подобном настрое, тратит несколько лет на прочтение Библии, как он утверждает, несколько раз?
Или как он или вы её читаете, может довольствуетесь комментариями от читавших, и заявляете что прочитали? Быстрым способом ведь Библия не читается, тут важно размышление, чтобы действительео понять.
Для того чтобы понять перед тобой какашка вовсе необязательно пробовать её на вкус.
Сенем Оразова
Лучший ответ
Юлия Мефодьева Тут некоторые утверждаю, что доказывать надо только наличие... <вкуса во рту> )))

Если я хочу пить, но подозреваю, что мне подсовывают стакан с <религиозным> ядом или вижу что мне ставят пустой стакан <атеизма>...
Я налью себе воду из Чистого Источника, тем самым доказав Себе отсутствие яда и наличие воды.
"известно что... " - это вы на ком статистику собирали, на старых бабках, читающих по буквам?

Вообще-то книгу в 300 страниц я прочитываю, если интересная - за 2-3 дня, если сложный профессиональный текст - неделю. Библия чуть побольше, но максимум 2 недели.

А в Библии еще и добрая треть - бессмысленные перечисления типа описания из чего и как делать Ковчег и сколько конкретно человек из какого племени явились.
Doka Usipov
Валентина Мартынюк У тебя подход обычного неграмотного человека - непонятное считать бессмысленным. А уровень твой такой, что я, даже хорошо зная, что означают материалы для Ковчега и их размеры, разобью лоб, но тебе этого объяснить не смогу. Или ты без знания таблицы умножения можешь расписать бином Ньютона?
Требуется привыкание к осмыслению текста.
King Ring
Doka Usipov осмысление - как окрашивание.

окрасить - значит покрыть новой краской то, что не имеет краски или эта краска не нравится.

осмыслить - сочинить новый смысл тому, у чего смысла нет или он вам не по вкусу.
Они материалисты, читали Библию для общего знания, и естестенно ничего не восприняли всерьез, мало того, стараются найти огрехи, чтобы ими козырять.
Невежественные, а вроде бы рассуждают складно.
Не дано им откровения познания истины.
не осилил, честно скажу, как и Войну и Мир.
очень нудное перечисление подвигов кочевых семитских племен.
Максим Ионин
Прочитал, когда мне было еще 16.
Издание 1895 года, с "ятями".Давился, но читал!!! Представляете какую я сделал работу?!
И самое обидное-впустую.
Хорошую книгу хотят перечитать второй раз.

Хорошую книгу пишут двое - это сам писатель, и читатель, который прочитывая её, дописывает СВОЙ сюжет.

Если нет, ни первого, ни второго - то грош цена ЛЮБОЙ книге.
Irina Shivan
Что бы понять эту книгу, нужно знать ФИЛОСОФИЮ ЕЁ ПОСТРОЕНИЯ. Атеисты, даже самые грамотные подходят к пониманию с диалектической точки зрения, а это всё равно, как дрелью ремонтировать компьютер, не тот инструмент. Диалектика хорошо и правильно описывает материальную сторону этого мира, поскольку сотворена вместе с этим миром. ну не будет же верующий (грамотный) человек отрицать, например, закон всемирного тяготения. ТОРА (Библия) это описание духовной составляющей этого мира (первичной кстати), а не набор рассказов и описаний. Вся книга - это аллегория структуры мира, но дана на человеческом языке, что бы люди понимали. Поэтому наши, еврейские, мудрецы не считают атеистов за противников веры, а просто дураками.
А прочитать как беллетристику можно и за пару часов
Galina Bezdetnaya
Если ты читаешь исключительно по складам и вслух, отсюда ещё не следует, что и все такие же инвалиды умственного труда. Это во-первых. Во-вторых, для успешного изучения геометрии необязательно прочесть в оригинале и выучить наизусть все труды Евклида. Не знал? Ну, ничего — пойдёшь в школу, узнаешь.
Размышлять-то можно долго, но там же с самого начала начале фигня - зземля появилась раньше звезд, миллионы животных почти год плавали на 150-ти метровом корабле, и т. д. Я читал много попыток верующих это все объяснить, но они не выдерживали никакой критики
Дарья Векессер
Как же надо не любить Библию, чтобы "читать ежедневно по нескольку глав"? У вас она тошноту вызывает?
Я читал ежедневно по нескольку книг, на все про все меньше недели ушло. Перечитывать сложные места, сравнивать их друг с другом и нергулярно можно.
к слову анекдот от Кочергина...
встречаются два человека в возрасте и молодой
1. я атеист
2. представьте, я тоже..
1. о, как забавно! из какого монастыря едете?
2. что вы! фууу. какой монастырь! я АТЕИСТ!
1. хорошо-хорошо... а что сейчас читаете из святоотеческого?
2. да вы что!!! я АТЕИСТ!!!
1. да похоже не атеист ты, а НЕУЧ!...
))
Doka Usipov вообще-то текст бессмысленный. Автор, как всегда забыл, что религий - куча. Сам он давно бывал в мечети и перечитывал Коран или Веды?
Андрей Гудов Религиозная литература (библия, коран и тд) кодирует человека . И читать ее, особенно осмысленно, очень опасно для психики . Не верите? Попробуйте, только потом не говорите, что вас не предупреждали
Понимание Библии на основе "Сторожевых Басен" ещё страшнее...
Я не атеистка, Библию прочитала за 4 месяца.
Зачем читать ежедневно по несколько глав? Взять и прочитать можно библию, как и любую другую книгу, просто за раз. Тратить несколько лет жизни на эту книжку - простите, но это не единственная книга на свете.
Год? Я за один день могу прочитать книгу, в которой 400 страниц. Какой год?
Татьяна Ульянова Календарный.
Быстрый способ чтения к Библии не подходит.
Гульсара Шапагатова Волк, это нормальную книгу можно "проглотить" за пару часов. А Библия-это такая хрень. Особенно всякие "Числа","Книги Царств","Левиты".Тяну-тянут-тянут кота за хвост. Богу для жертвоприношений требуется.... И перечень всяких тканей, баранов и прочей херни на 30 страниц.
что спросить то хотел?
Татьяна Ульянова Действительно ли те атеисты кто говорит что прочитал несколько раз, на самом деле прочитали?
Всё читать не стал. Скажу (напишу) за себя что дочитал до серидины и мозги поплыли так что я пас и отвечать не буду.
Мария Кузнецова уже ответил))
читал долго. Причем перечитывал и ту часть, которую никто не читает - из чего делались украшения в храме, какими мастерами, какие жертвы кто приносил и т. д. Долго было, не помню как долго, но очень долго читал.
Мария Кузнецова не подскажите, в какой книге Библии такие описания?