Религия, вера

Вопрос о том кто все же написал Библию, внутри...

При споре верующие часто ссылаются на Библию, как на истину в конечной инстанции, однако верующие не в силах ответить кто же написал Библию?, с одной стороны почти все верующие уверенны, что Библию написал сам Бог, ведь так написано в Библии, с другой же стороны, со стороны истории становится понятным тот факт, что Библия это не что иное как собрание различных сочинений, откровений, писаний собранные и тщательно отфильтрованные для создания общей концепции религии, и так верующие, что же на самом деле есть Библия?
Только не пишите мол-что все пророки, ученики и прочие был под божественным приходом и те кто фильтровал информацию то же были под божественным приходом.
Sandor Matola
"""Только не пишите мол-что все пророки, ученики и прочие был под божественным приходом и те кто фильтровал информацию то же были под божественным приходом. """

Ну видишь, ты, оказывается, и сам всё прекрасно понимаешь...
Altuha 1
Лучший ответ
Ну есть разное богословие) От различных Моррисиан-Ховиндистов до Тиллиха и Бультмана.

И понятие "Слово Божие" разнится) Есть те кто признают: Да в Библии не все гладко и она имеет историю) . Либеральная теология-с)
Библия - буквально- книги, собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Состоит из Ветхого и Нового Завета. Новый завет признается только христианами. За этой терминологией стоит христианское представление, согласно которому, "завет" (мистический договор или союз) , заключенный Богом с одним народом (евреями) сменен благодаря явлению Иисуса Христа Новым Заветом, заключенным уже со всеми народами. Наиболее древний из наиболее полных списков Библии - Синайский кодекс.
Для верующих не надо ни на что ссылаться. Они просто верят и ВСЁ.
Библия — это вдохновленное Богом Слово. Апостол Павел писал: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17).
Только подумайте: апостол Павел сказал, что в Библии содержатся знания, которые могут полностью подготовить нас ко всякому доброму делу. Библия поможет нам смотреть на все с точки зрения Бога. А Бог обладает непревзойденными знаниями и мудростью. Как раз об этом писал пророк Исаия: «„Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути, — говорит Иегова. — Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей“» (Исаия 55:8, 9).
~Viktor Podoprigorov~ Когда апостол Павел писал: "Все Писание вдохновлено Богом", он не мог иметь ввиду Библию. Он имел ввиду ТОЛЬКО Закон (Тору) и Пророков.
А в Исаия 55:8,9 говорится не о "непревзойденных знаниях" Бога, а о Его святости и праведности. Пути и мысли Бога - это не некое сверхзнание, а Его чистота и святость.
У СИ всегда были проблемы с контекстом.
В этом и смысл, дать загадку умам.
Анна Абманзина
Благодаря тому что написание своего Слова Иегова доверил людям, мы получили именно то, что нам необходимо, — послание, которое «вдохновлено Богом» , но все же близко людям (2 Тимофею 3:16). Но как ему это удалось? В большинстве случаев он, по всей видимости, позволял писавшим Библию применять свои собственные способности и самим подбирать «изящные изречения» и верные «слова истины» (Екклесиаст 12:10, 11). Этим, несомненно, объясняются разные стили книг Библии: каждая книга отражает происхождение и особенность характера того, кто ее писал. Однако все эти люди «говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Поэтому конечный результат мог быть по праву назван «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Библия - это сбор священных текстов за 1500 лет - написанных пророками, по научению Святым Духом.